Genealogie Oels Oels Bilder Kreis Oels Bernstadt small

Leuchten

Statistik

Leuchten

1867: 248 Einwohner
1871: 29 Wohngebäude, 38 Haushaltungen, 236 ( 87) Einwohner, 32 Analphabeten
1876: 52 Pferde, 132Stück Rindvieh (OeK S. 135 /03.08.1877)
1877: Communalsteuer 1251.46 Mark (OeK 10.08.1877)
1881: 1  ev. Lehrerstelle. Staatsunterstützung 102 Mark  bis 31.03.1882 (OeK S. 103, 1881)
1905: Fläche:  391,3 ha. , 51 Wohnhäuser, 107 Haushaltungen, 479 Einwohner: 432  ev., 42 kat. 
1935: 1219 Einwohner
1939:  Haushaltungen / 1425 / 1218 Einwohner  // 389 ha.
1988: Gemeinde Lucien

Wohnplätze 1871:
     Ziegeleien  2 Wohnhäuser, 20 Einwohner

Fotos UMB: Seite 183: Gasthaus Carl Riedel; 184: Schule, Landwirtschaftsschule

1905:
Kirche evangelisch:Oels / katholisch: Oels
Standesamtsbezirk: Ludwigsdorf / Amtsbezirk: Ludwigsdorf

Einwohner

Leuchten
Dr Thut
Quellen: Klick auf Bild

Abert, Karl, Arbeiter (Ein35)
Adler, Gottlieb, Renter (Ein33/35)
Ackermann, Dorothea, Jgfr. aus Leuchten Patin 13.9.1717  (Ba Zech)
Albrecht, Otto, Kaufmännischer Angestellter (Ein35)
Anders, Paul, Tischlergeselle (Ein35)
Arlt, Erich, Baumschularbeiter (Ein35)
Arndt, Erwin, Maurermeister in Oels, Hat Ziegelei in Leuchten (OeK 04.03.1881)
Assmann oo Eva Sprey vor 13.9.1717 Patin in Leuchten  (Ba Zech)
Assmann, George, Bauer in L. Pate Nov. 1716  (Ba Zech)
August, Paul, Melkermeister (Ein35)
Auras, Ziegelmeister siehe Gafert

Bachmann, Wally, (Ein35)
Bagusche, Bernhard, Schlosser (Ein35)
Balzer, Oskar, Weidenbinder (Ein33/35)
Bannasch, Karl, prakt. Tierarzt (Ad21)
Bannert, Adolf, Arbeiter (Ein35)
Barth, Albert, Ziegelmeister (Ein35)
Barthel, Rudolf, Schlosser (Ein35)
Baudis, Karoline, Rentnerin (Ein35)
Bautz, Anna, Witwe (Ein33/35
Bautz, August, Rentner (Ein35)
Bautz, Gustav, Zuschneider (Ein35))
Beck, Alfred, Landwirt (Ein33) (Ein35: Ortsbauernführer)
Beck, Ernst, Rittergutsbesitzer (Ad21)
Beck, Ernst Adolf, Freistellersohn, Aufgebot: Freistellung wegen geistiger Gebrechen (OeK 28.05.1886)
Beck, Ernst Heinrich, Schmied, * 1861, Aufgebot Militär (OeK S. 94 , 24.06.1881)
Begersdorff, Wanda, Witwe (Ein33/35)
Belemann, Otto, Kutscher (Ein33/35)
Beutner, Max, Werkhelfer (Ein35)

Bielschowsky, R., Vereins-Ziegelei, Leuchten, Kontor Ring 16 Oels (Ad21)
Bienek, Otto, Tischler (Ein35)
Bienek, Rosina, Witwe (Ein33)
Biranowski, Franz, Arbeiter (Ein33/35)
Bittner, Herbert, Kassengehilfe (Ein35)
Blase, Ernst, Arbeiter (Ein33/35)
Blase, Rudolf, Arbeiter (Ein35)
Blasek, Hermann, Kesselschmied (Ein33/35)
Bochnig, Fritz, Tischler (Ein35)
Böhm, Wenzel, Diplomlandwirt (Ein35)
Böhn, Johannes, Landwirt (Ein33/35)
Böke, Simon, Ziegeleiverwalter (Ein35)
Böse, Simon, Ziegeleiverwalter (Ein33; Ad21: Böke, Ziegeleimeister)
Bohrich, Wilhelm, Lokomotivführer a.D. (Ad21)£
Bolender, Waldemar, Kaufmann (Ein35)
Bräuer, Anton, Kutscher (Ein33/35)
Bräuer, Emil Georg, * 21.09.1880, Sohn des Gutsbesitzers Wilhelm Bräuer. Zwangsimpfung (OeK 18.11.1881)
Brix, Robert, Kesselschmied und Siedler (Ein33/35)
Brodhacker, Georg, Ziegeleimeister (Ad21)
Buchwald, Oskar, Arbeiter (Ein33/35)
Buchwald, Paul, Werkhelfer (Ein33/35)
Bunk, Wilhelm, Schuhmacher (Ein33/35)
Bunke, Wilhelm, Arbeiter (Ein33/35)

Czyrpka, Richard, Schlosser (Ein35)

Daniel, Gerhard, Arbeiter (Ein33)
Daniel, Hermann, Bauarbeiter und Ansiedler (Ein33)
Daniel, Paul, Arbeiter (Ein33)
Deutscher, Adolf, Gutsbesitzer (Ad21)

Elke Kullak geb. Deutscher sucht:
Leuchten: Kurt Deutscher, Bauernhofbesitzer in Leuchten um 1938; Onkel: Lehrer Fritz Hoffmann in Leuchten; Elke Kullack [Luludia@gmx.de]

Dittmann, Friedrich, Lagerhalter, Leiter des Konsum-Vereins 'Vorwärts'  und Gemeindevorsteher (Ein33)
Dzybulla, Berta, Arbeiterin (Ein33)

Ebert, Landschullehrer in Leuchter 1841 (Ve41 196)
Eimer, Anna, Rentiere (Ad21)
Eimer, Ferdinand, Steinsetzmeister (Ad21)
Eisner, Gottfried, Rentner (Ein33)
Elsner, Alfred, Schlosser (Ein33)

Fecho, Adolf, Arbeiter (Ein33)
Feierabend, Friedrich, Arbeiter (Ein33)
Fels, */+ 03.11.1847 Sohn totgeboren. Sohn der Freigärtnersfrau Fels in Leuchten. (KA Nr. 45)
Fiebag, Kurt, Schlosser (Ein33)
Fleischer, Pauline, * 02.01.1848. Tochter der Ziegelmeisterfrau Fleischer geborene Hain in Leuchten (KA Nr. 03)
Franke, Paul, Arbeiter (Ein33)
Franz, Tochter * 16.2.1862. Mutter: Ziegelmeistersfrau Franz in Leuchten (Lok 8.4.1862 S. 8)
Friedrich, Anna Bertha, * 24.10.1885, Tochter des Knechts Hermann Friedrich von Leuchten zugezogen.in Spahlitz,  Zur Impfung nicht gestellt' (OeK S. 30, 1887)
Friedrich, Karl, Lehrer i.R. und Hausbesitzer (Ein33)
Friedrich, Karl, Lehrer in Leuchten, + 20.03.1848 an Brustkrankheit, 29 Jahre 4 Monate 15 Tage (KA Nr. 13)
Friedrich, Margot, Geschäftsinhaberin (Ein33)
Fritsch, Heinrich, Tischler (Ein33)
Fritz, Adolf, Tischler und Hausbesitzer (Ein33)
Frost, Bernhard, Bauarbeiter (Ein33)

Gafert, Auguste PaulineCaroline, * 08.01.1880, bei Ziegelmeister Auras, Zwangsimpfung (OeK 18.11.1881)
Gallert, Max, Schuhmacher (Ein33)
Gallert, Max, Kontrolleur aus Leuchten oo 21.4.1935 Martha Weiß, Kritschen (KK Kr 217)
Gebel, Josef, Arbeiter (Ein33)
Geburek, Franz, Ziegelbrenner (Ein33)
Geburek, Johann, Ziegelmeister (Ein33)
Giller, August, letzter deutscher Bürgermeister UMB 185
Giller, August, Rottenmeister, Hausbesitzer und Friedhofsverwalter (Ein33)
Glatz, Gasthaus UMB 185
Gouschorek, Bruno, 1. Lehrer (Ein33)
Gottlob, Marie, Witwe (Ein33)
Grabitzki, Fritz, Tischler  (Ein33)
Gritschke, Knecht in Leuchten oo Stronn Januar 1848 Johanna Wuttke (KA Nr. 03)
Grodowzki, Bernhard, Arbeiter (Ein33)
Grünig, + 16.09.1847. Freibauerguts-Auszüger in Leuchten. An Brustkrankheit, 58 Jahre, 3 Monate 6 Tage alt.
Grundke, August, Arbeiter (Ein33)
Grunert, Paul, Arbeiter (Ein33)
Grusche, Gustav, Kutscher (Ein33)
Günther, Robert, Landwirt (Ein33)
Günzel, August, Landwirt (Ein33)
Gunhter, Alfred, Arbeiter (Ein33)

Hänsel, Fritz, Arbeiter (Ein33)
Hahn, Friedrich, Siedler und Fleischbeschauer (Ein33)
Hahn, Karl, Zuschneider und Häusler (Ein33)
Hain, Hermann, Reichsbahnges. (Ein33)
Hanisch, Wilhelm, Hausbesitzer (Ein33)
Heim, Karl August Robert, Knecht, Musterung,  12.06.1878, vorgemerkt (OeK S. 82 1878)
Hellmich, Gemeindevorsteher, Wahlvorsteher für die Gemeinde Leuchten (OeK S. 11, 1887)
Hellmich, Bauergutsbesitzer, Jagdschein 1.9.1881 (OeK 2.12.1881)
Hellmich, Alfred, Wirtschafter (Ein33, Ad21)
Hellmich, Berta, Gutsbesitzerin (Ad21)
Hensel, Karl, Wirtschaftsinspektor (Ad21)
Hentschel, Erich, Hilfslokheizer (Ein33)
Hilbig, Wilhelm, Tischler (Ein33)
Hilbig, Dorothea, Jgfr. aus Leuchten. Patin 13.5.1717 Ba Zech
Hilbig, Ernst Karl Gottlieb, Knecht, Vorzumerkende, Jahrgang 1863, (OeK S. 87, 1886)
Hippe, Karl Gustav Robert, Schmied. Musterung 13.06.1878, Reserve wegen vorübergehender Untauglichkeit  (OeK 1878 S. 84)
Hobitz, August, Stellwerksmeister (Ein33)
Hofmann, Fritz, Lehrer (Ein33)
Horn, Karl, Rentner (Ein33)
Hübner, Julius, Bauer, Wahlmann, (Lok 3.5.1862, S. 7)

Huebner, Otto, * 08.04.1866 Leuchten
Huebner, Clara, * 14.09.1867 Leuchten. Schwester von Otto
Daten von: herbert AT corzilius-genealogie.de

Hurtig, Hermann, Werkmeister (Ein33)

Idschok, Gustav, Rentner (Ein33)
Jäckel, Heinrich, Zimmermann (Ein33)
Jäschke, Freigutsbesitzer in Leuchten oo 9.2.1847 Oels Jungfrau Züchner in Namslau. (KA 13.2.1847)
Jäschke, Emil Hermann. * 12.11.1847. Sohn der Freigutsbesitzersfrau Jäschke geborene Züchner in Leuchten (KA Nr. 48)
Jäschke, Jungfrau in Leuchten oo 13.07.1847 Oels Gillert, Kretschmer und Freistellenbesitzer in Raake (KA Nr. 29)
Jagodschinski, Peter, Arbeiter (Ein33)
Jakob, Ernst, Arbeiter (Ein33)
Janik, Maria, Witwe (Ein33)
Janny, Albert, Landwirt (Ein33)
Janny, Johann, Kriegsverletzter (Ein33)
Jasef, August, Kriegsverletzter (Ein33)
Jez, Karl, Zimmermann (Ein33)
Jokiel, Paul, Arbeiter (Ein33)

Kaiser, Erich, Bauarbeiter (Ein33)
Kaiser, Erich, Elektromonteur (Ein33)
Kalinke, Wilhelm, Rentner (Ein33)
Kalldasch, Johann, Rentner (Ein33)
Kaßner, Franziska, Gasthausbesitzerin (Ad21)
Kisser, Wilhelm, Arbeiter (Ein33)
Klante, Karl, Arbeiter (Ein33)
Kleingärtner, Hermann, Arbeiter (Ein33)

Karl Hermann Kleingärtner *3.9.1896 (angezeigt in Ludwigsdorf), +4.1.1963 in Erfurt oo Emilie Pauline Hahn *6.11.1893 in Leuchten, +14.12.1974 in Erfurt
Gab nur einen Sohn welcher sehr jung verstorben ist, Unfall im Zusammenhang  mit einer Strassenbahn. Name nicht bekannt. (Beitrag jocoma AT gmx.net)

Klepke, Johanna Karoline Christiane. * 05.09.1847. Mutter: Malich oo Klepke in Leuchten. Vater: Einwohner Klepke (KA)
Kliesch, Friedrich, Arbeiter (Ein33)
Klinner, Paul, Kesselschmied und Siedler (Ein33)
Klimanski, Josef, Arbeiter (Ein33)
Klose, Anna, Witwe (Ein33)
Klotzek, Fritz, Arbeiter (Ein33)
Kluge, Paul, Arbeiter (Ein33)
Knoll, Ernst, Bauergutsbesitzer, in Leuchten, + am Schlagfluss, alt 56 J.  (Lok 6.2.1862 Seite 6)
Koblenz, August, Arbeiter (Ein33)
Koch, Richard, Arbeiter (Ein33)
Kokott, Paul, Arbeiter (Ein33)
Kolatta, Franz, Arbeiter (Ein33)
Kränzel, Emma, Arbeiterin (Ein33)
Kranz, Gustav, Kutscher (Ein33)Krause, Tochter, * 1.3.1862. Mutter: Lehrersfrau Krause geb. Schramm in Leuchten (Lok 8.4.1862 S. 8)
Krause, Andreas, 1749 Schneider und Mitbewohner in Dammer, 1752 Schneider und Gerichtsscholz auf  dem Würtembergischen Vorwerk,  1779 Freigärtner und Gerichtsscholz in Würtemberg, * Leuchten 13.9.1717 get. Oels, einziger Sohn, + nach Nov. 1779, oo Oels 25.11.1743 - in Diensten bei George Brüning, Frei-, Erb-, und Gerichtsscholz zu Dammer   Maria Lehmussin (Leimussin). (Ba Zech)
Krause, Johannes, siehe Dammer
Krause, Oskar, Gärtnereibesitzer (Ein33, Ad21)
Kretschmer, Ernestine, Witwe (Ein33)
Kreusel, Emilie Auguste, * 01.03.1880, Tochter der unverehelichten Caroline Kreusel. Zwangsimpfung (OeK 18.11.1881)
Kroviors, Josef, Arbeiter (Ein33)
Kruppa, Hermann, Arbeiter (Ein33)
Kuboth, Walter, Bodenversuchs-Techniker Gefreiter 13.02.1922 Leuchten, Krs. Oels/wohnhaft in Oels/ gefallen 26.02.1943 in Südrußland (Rie)
Kuckel, Paul, Werkhelfer (Ein33)
Kühn, Johann, Arbeiter, Vorzumerkende, Aushebung zum Milität (OeK 1.6.1877)
Kugl, Karl, Schlosser (Ein33)
Kuhnt, Johannes, Tischler (Ein33)
Kulik, Johann, Oberkohlenmesser (Ein33)
Kupke, Berta (Ein33)
Kußmaul, Theofile, Witwe (Ein33)
Kutzke, Elisabeth , 1716 bei dem Bauern George Assmann zu Leuchten in Diensten, * um 1690, + nach 1743 oo Oels 10.11.1716 Johannes Krause (Ba Zech)
Kutzke, Valentin, 1716 ehrsamer Inwohner zu Leuchten, * um 1660, + nach Nov. 1716 oo vor 1690 (Ba Zech/Weber)

Laber, Franz, Ziegeleibesitzer (Ein33)
Labitzke, Adolf, Landwirt (Ein33, Ad21: Gutsbesitzer)
Lachmann, Karl, Schlosser (Ein33)
Lange, Hermann, Schneider (Ein33)
Lange, Otto, Schmied (Ein33)
Laschinsky, Emma, Stellenbesitzerin (Ad21)
Laschinsky, Johanna, Witwe (Ein33)
Laschinske, Gustav, Maurer in Ludwigsdorf, * 16.4.1874, oo Leuchten 21.4.1898 Luise Hertel (KK Kr 199)
Lattusek, Bernhard, Arbeiter (Ein33)
Lehmann, Albert, Direktor (Ein33)
Liebs, Hermann, Dreher (Ein33)
Liehr, Franz, Arbeiter (Ein33)
Lindner, Paul, Kesselschmied (Ein33)
Linke, Erich, Gärtner (Ein33)
Linke, Erich, Gärtnereibesitzer in Leuchten, * 9.2.1886 Schlatzmann Kreis Glogau. + 10.11.1971 Güterloh, oo Else Schlag aus Prietzen
Kinder von Erich: Linke, Dorchen, Erika, Wolf  geboren in Leuchten 1922 - 1927 (Ba Kalinke)
Lotze, Georg, Ziegeleibesitzer und Gutsbesitzer (Ein33)
Lotze, Georg, Erbscholtiseibesitzer (Ad21)
Lotze, und Mascher, Baumschulen (Ein33)

Maiwald, Bruno, Zeitaufnehmer (Ein33)
Manchen, Max, Schlossermeister (Ein33)
Marke, Karl, Arbeiter (Ein33)
Marschlich, Friedrich Wilhelm, Knecht,  Musterung 12.06.1878, Laufender Jahrgang  (OeK 1878 S. 83)
Mascher, Walter, Erbscholtisei UMB 185
Michael, Richard, Arbeiter (Ein33)
Moch, Hermann, Tischler (Ein33)
Morawe, Hermann, Arbeiter (Ein33)
Motz, Gottlieb, Arbeiter (Ein33)
Motz, Gustav, Arbeiter (Ein33)
Mücke, Paul, Arbeiter (Ein33)
Neumann, Erich, Zuschneider (Ein33)
Neumann, Paul, Schrankenwärter (Ein33)
Nitschke, Richard, Weidenbinder (Ein33)
Nitschke, Wilhelm, Maurerpolier und Neusiedler (Ein33)
Nitschke, Wilhelm (1893-1945) Maurer aus Leuchten oo Butter, Frieda Martha  (KK E 193)
Obier, Wilhelm, Maschinist (Ein33)
Olak, Otto, Werkhelfer (Ein33)
Olesch, Karl, Tischler (Ein33)
Oriwol, Joseph, Knecht, Vom Militär zurückgestellt wegen vorübergehender Untauglichkeit (OeK  1.6.1877)

Pfeiffer, Herta, Stenotypistin 29.09.1919 Leuchten bei Oels/wohnhaft Oels/ gestorben 03.10.1945 in Oels (Rie)
[Eintrag war Deuchten]
Pichotta, Johann, Putzer (Ein33)
Pitzonka, Josef, Kaufmann (Ein33)
Pitzonka, Michael, Arbeiter (Ein33)
Pleßmann, Martin, Kaufmann (Ein33)
Pohl, Möbelfabrik, UMB 185
Pohl, Fritz, Rentier (Ein33, Ad21: Gutsbesitzer)
Pohl, Rudolf, Rentner (Ein33)
Pohl, Traugott, Leuchten, Saatlein (Lok 17.5.1862 S. 5)
Postawka, Josef, Arbeiter (Ein33)
Prescher, Oskar, Weichenwärter (Ein33)
Pultar, Gustav, Schlosser (Ein33)
Purzel, Lunis, Arbeiter (Ein33)
Puschek, Fritz, Gärtner (Ein33)
Rack, Ernst, Tischler (Ein33)
Radewahn, Otto I und II , Arbeiter (Ein33)
Raßkasow, Nikitta, Arbeiter (Ein33)
Regber, Fritz, Kutscher (Ein33)Reich, Luise Emma * Leuchten  oo 28.06.1914 Oels evang., Friedrich-Wilhelm Max Gaudig * 5.5.1892 Leipzig
Weitere Informationen gesucht von Christian.Gaudig@t-online.de 
Reitzig, Katharina, Witwe (Ein33)
Reller, August, Oberweichenwärter (Ein33)
Remane, Wilhelm, Arbeiter (Ein33)
Rennfranz, Friedrich, Kanzlei-Inspektor i.R. und Siedler (Ein33)
Renschin, Richard, Arbeiter (Ein33)
Rescher, Paul, Arbeiter (Ein33)
Riedel, Fritz, Gasthausbesitzer (Ein33, Ad21)
Riedel, Gasthaus UMB 185
Riedrich, Karl, Arbeiter (Ein33)
Rosenblatt, Franz, Arbeiter (Ein33)
Rosenblatt, Johanna, Witwe (Ein33)
Rosenblatt, Peter, Schachtmeister (Ein33)
Rother, Erich, Gasthauspächter, Bürgergarten (Ein33)
Roy, Anna, Witwe (Ein33
Rudolf, Oskar, Obergärtner (Ein33)
Rudolf, Marie, Witwe (Ein33)
Ruhm, Karl, Brunnenbaumeister und Hausbesiter (Ein33, Ad21: Brunnenbauer)

Rütsche, Georg, Molkereibesitzer (Ein33, Ad21) Georg Rütsche * 3.12.1869 in Loischwitz Krs. Trebniz   † 3.5.1941 Leuchten/OelsMolkereibesitzer   siehe auch Oels (Quelle:  [mailto:gabriele.lergenmueller  AT t-online.de

Schall, Käthe, Lehrerin (Ad21)
Schacht, Reinhold, Kuschter (Ein33)
Schacht, Reinhold, Arbeiter (Ein33)
Schalk, Eduard, Lehrer (Ad21)
Schalk, Karl, Eisenbahn-Betriebswerkmeister a.D. (Ad21)
Scheidt, Emil, Maurer und Hausbesitzer (Ein33)
Scherber, Hermann, Schweißer (Ein33)
Schikor, Reinhold, Schlosser (Ein33)
Schirok, Fritz, Tischlter (Ein33)
Schlag, Frieda, * Prietzen 13.6.1895 + Köln 3.9.1976 oo 31.12.1923 Leuchten Paul Schwengber aus Konradshof Kreis Neiße (1897 - 1940) (Ba Kalinke)
Schlak, Eduard, geboren in Lampersdorf.  Seminarabschluss zu Kreuzburg O.S. 1877. 1908: Lehrer in Leuchten (Sem 193)
Schmidt, Alfons, Stellmacher (Ein33)
Schmidt, Robert, Arbeiter (Ein33)
Schneider, Wilhelm, Arbeiter (Ein33)
Schneider, Wilhelm, Maurer und Neusiedler (Ein33)
Schneider, Johanna Dorethee oo Oels 03.11.1812 Fischer, Kaufmann (KSP 56)
Schniedel, Karl, Arbeiter (Ein33)
Schönholz, Paul, Vorschlosser (Ein33)
Scholz, Adolf, Schuhmacher (Ein33)
Scholz, Albert, Arbeiter (Ein33)
Scholz, Fritz, Schuhmachergeselle (Ein33)
Scholz, Gustav, Julius und Karl, Arbeiter (Ein33)
Scholz, Karoline, Witwe  (Ein33)
Scholz, Paul, Schlosser (Ein33)
Scholz, Paul, Weichenwärter (Ein33)
Scholz, Richard, Ziegeleiarbeiter (Ein33)
Scholz, Robert, Schmiedemeister (Ad21)
Schreiber, Hermann, Schweißer (Ein33)
Schröter, Friedrich Paul, * 14.03.1880, Sohn des Metalldreher August Schröter. Zwangsimpfung (OeK 18.11.1881)
Schubert, Alfred, Gottlieb und Richard,  Arbeiter (Ein33)
Schubinski, Paul, Arbeiter (Ein33)
Schulday, Johannes, Ziegelbrenner (Ein33)
Schulde, August, Arbeiter (Ein33)
Schulde, Franz, Arbeiter (Ein33)
Schüler, Oskar, Zugschaffner (Ein33)

Schwarz, Auguste, Witwe (Ein33)
Schwarz, Fritz, Schmiedemeister (Ein33)
Schwarz, Karl und Wilhelm, Arbeiter (Ein33/35)

Schwirt, Christiane, Witwe (Ein33)
Scupin, Gutsbesitzer, Jagdschein 06.12.1880 (OeK Nr. 18 / 1881)
Scupin, Erbscholtiseibesitzer. 3. Preis für ein Kalb. (OeK 29.6.1877 S. 118); Wahlvorsteher-Stellvertreter für die Gemeinde Leuchten (OeK S. 11, 1887); Jagdschein (OeK S. 154, 1886)
Scupin, Friedrich, ehemaliger Erbscholtiseibesucher, Inhaber des Allgemeinen Ehrenzeichens, gestorben, war lange Jahre Mitglied des Kreistages und verschiedener Kreiskommissionen. 'ehrendes Andenken' (OeK 30.12.1881)
Scupin, Otto, Gefreiter,  1867, Leuchten, unabkömlich, 2. Provinzial, A. Infanterie, Landwehr ( OeK 18. Mai 1877  Nr. 22 / S. 96) 
Scupin, Paul Robert, * 07.09.1847. Mutter:  Hellmich oo Scupin in Leuchten, Vater:  Erbscholtiseibesitzer und Gerichts-Scholze Scupin / Zwilling / + 15.09.1847 am Krampf, 8 Tage alt  (KA 18.09.1847 u. Nr. 39)
Scupin, Hermann Emil  * 07.09.1847. Mutter: Erbscholtiseibesitzer Scupin geb. Hellmich in Leuchten, Zwilling/ + 23.09.1847 an Krampf. alt 16 Tage.  (KA 18.09.1847/ Nr. 40)

Seelig, Paul, Sattler (Ein35)
Seeliger, Otto, Reichsbahn-Bürogehilfe (Ein35)
Seibt, Johanna, Rentnerin (Ein35)
Seifridus, Schulze, erwähnt 1230 UMB 183
Seite, Anna, Rentnerin (Ein35)

Siebert, Walter, Gärtner (Ein35)
Skaletz, Franz, Ziegelei- und Gutsbesitzer (Ein33/35)
Skaletz, Franz, Ackerbürger (Ad21)
Skaletz, Josef, Verwalter (Ein33/35)

Sobasiok, Otto, Eisenbahnschaffner (Ein35)
Sommer, Karl, Fräser (Ein33)
Sommer, Wilhelm, Rentner (Ein33)
Sonnabend, Fritz, 1. Lehrer (Ein35)
Spate, Karl, Tischler (Ein33) (Ein35: Späte)
Spate, Robert, Arbeiter (Ein33) (Ein35: Späte)
Späthe, Hermann, Kutscher (Ein33)
Späthe, Karl, Kesselschmied (Ein33/35)
Spiegel, Richard, Eisenbahnschaffner (Ein35)
Spirka, Herbert, Bäckergeselle (Ein35)
Spredofsky, (Frau), + 17.12.1846 Leuchten an Brustkrankheit, 59 Jahre 3 Mt. 15 Tage alt oo Wende (KA 2.1.1847)
Sroka, Fritz, Stellmacher (Ein35)Staar, Karl, Rangierer (Ein33/35)
Ständer, Friedrich Wilhelm, Knecht, * 1861, Aufgebot Militär (OeK S. 94 , 24.06.1881)
Stancke, Herbert, Buchhalter (Ein35)

Stenschke, Richard, Schlosser (Ein35)
Stiller, Ernst, Maler (Ein35)
Stiller, Fritz, Maurer (Ein33/35)
Stiller, Wilhelm, Hausbesitzer und Zimmermann (Ein33/35, Ad21: nur Hausbesitzer)

Stock, Hugo, Reichsbahnsekretär (Ein35)
Störmer, Kurt, Angestellter (Ein35)
Stoll, Anna, Stellenbesitzerin (Ein33/35)
Stoll, Gustav, Stellenbesitzer (Ad21)
Straßner, Josef, Maurer (Ein33/35)
Sturm, Robert, Tischler (Ein33/35)
Suklot, Stanislaus, Maurer (Ein33) (Ein35: Sulot)
Suklot, Thomas, Maurer (Ein33) (Ein35: Sulot)

Tarras, Knecht in Leuchten oo Januar 1848 Peucke  Jungfrau Hellmann (KA Nr. 03)
Tasche, Paul, Schrankenwärter (Ein33) (Ein35: Schrankenwärter i.R.)
Thielsch, Karl, Ziegelmeister (Ein33/35; Ad21: Tielsch)
Thomale, Johann, Reisbahnsekretär (Ein35)
Thomale, Walter, Stellmachergeselle (Ein35)
Thorenz, Ewald, Maurer (Ein35)
Tippelt, Gustav, Kraftwagenführer (Ein35)
Tirock, Karl Friedrich, Knecht,  Vorzumerken, Aushebung zum Militär (OeK 1877 S. 106)
Titze, Richard, Tischler (Ein33)
Trauschke, evangel. Lehrer. Lehrer seit 22.10.1859. Alterszulage 90 (OeK 1877 S. 35)
Trippner, Hermann, Reichsbahnassistent (Ein35)

Ulitze, Hermann, Arbeiter (Ein33/35)
Urban, Ernst, Kupferschmied (Ein33/35)

Vater, Auguste, Rentnerin (Ein35)
Vater, Ernst, Arbeiter (Ein33)
Vater, Ernst Wilhelm, Arbeiter. Militärisch untauglich wegen körperlicher Gebrechen (OeK 28.05.1886)

Viebig, Ernst, Tischler (Ein35)
Viola, Christian, Arbeiter (Ein33/35)
Vogel, Stanislaus, Arbeiter (Ein33/35)
Vogt, August, Versicherungsinspektor und Landwirt (Ein33/35, Ad21)
Vogt, Fritz, Arbeiter (Ein33)
Volz, Wilhelm, Gutsbesitzer (Ein33/35)

Wabnitz, August, Destillateur (Ein35)
Walter, Adolf, Arbeiter (Ein33/35)
Walter, Richard, Tischler (Ein33/35)
Warnsholz, Friedrich, Justizkanzleiassistent und Hausbesitzer (Ein33/35)
Wato, Ernst, Bauarbeiter und Neusiedler (Ein33/35)

Wegner, Franz, Wirtschafts-Inspektor (Ein33/35)
Wegner, Josef, Schlosser (Ein35)
Weigelt, August, Siedler und Fuhrwerksbesitzer (Ein33/35)
Weiß, Karl, Wächter (Ein33/35)
Weiß, Paul, Arbeiter (Ein33/35)
Weitze, Auguste Dorothea, + 16.01.1848 an Krampf, 8 Jahre 2 Mt. alt. Jüngste Tochter des Zimmergeselle in Leuchten Weitze. (KA Nr. 04)
Wende, Paul, Hilfsschrankenwärter (Ein33)
Wende, Angerhäusler, oo --> Spredofsky (KA 2.1.1847)
Wenzel, Bernhard, Werkhelfer (Ein35)

Wiedlich, Theodor, Arbeiter (Ein35)
Wiesner, Max, Tischlermeister (Ein33/35)
Wiezorek, Bernhard, Schuhmacher (Ein33) (Ein35: Arbeiter)
Wiezorek, Karl, Arbeiter (Ein33/35)
Wiezorke, Heinrich, Arbeiter (Ein33)
Wiedlich, Theodor, Arbeiter (Ein33)
Wiezorke, Heinrich, Arbeiter (Ein35)
Wildenhof, Robert, Buchdrucker (Ein35)
Willner, August, Postassistent i.R. (Ein33/35)
Winkler, Karl, Gutsbesitzer (Ad21)
Winkler, Otto, Landwirt (Ein33)
Wirwich, Robert, Arbeiter (Ein33/35)
Wischeropp, Edgar, letzter Hauptlehrer, UMD 183
Wiskott, Fritz, Tischler (Ein35)
Witschel, Max, Arbeiter (Ein35)
Wittig, Oskar, Bildhauer (Ein33/35)

Woicik, Josef, Arbeiter (Ein33/35)
Woitschik, Alma, Rentnerin (Ein35)
Woitschik, Paul, Rentner (Ein33)
Wolf, Anna, Witwe (Ein33/35)
Wolf, Georg, Arbeiter (Ein33/35)
Wolf, Robert, Schriftsetzer (Ein35)
Würz, Bernhard, Tischler (Ein35)
Wutke, Willi, Arbeiter (Ein35)
Wyrembek, Richard, Assistent (Ein35)

Zappe, Pauline, Witwe (Ein33/35)
Zech, Wilhelm, Schlosser (Ein33/35)
Zerbe, Heinrich, Bauer (Ein35)
Zieche, Oskar, Bezirksschornsteinfegermeister (Ein33)
 
Rütsche, Georg, Molkereibesitzer (Ein33, Ad21) Georg Rütsche * 3.12.1869 in Loischwitz Krs. Trebniz   † 3.5.1941 Leuchten/OelsMolkereibesitzer   siehe auch Oels (Quelle:  [mailto:gabriele.lergenmueller  AT t-online.de

Güter

Güter auf dem Gemeindegebiet von Leuchten Nr. 1174

P.T.F.E.Ag. eK. kK Oels 3 km. A. St. Ludwigsdorf  (GA26 201)

Erbscholtisei
Fläche  104 ha  Steuer 2400 Mark
Dampfziegelei F 279 Oels
Besitzer:  Georg Lotze

Gut Nr. 2
Fläche 40 ha   Steuer 855 Mark
Besitzer Fritz Pohl


Gut Nr. 4
Fläche 30 ha   Steuer 609 Mark
Schwarzbunte Ostfriesen
Zuckerrübenbau
Besitzer: Adolf Deutscher  F 219 Oels

Gut Nr. 7
Fläche 33 ha  Steuer 726 Mark
Ziegelei
Besitzer Franz Skaletz  F 282 Oels

Gut Nr. 12
Fläche 24 ha  Steuer 475 Mark
Besitzer: Adolf Labitzke

Gut Nr. 14
Fläche 34 ha  Steuer 732 Mark
Ziegelei
Besitzer Alfred Hellmich  F 150 Oels

Gut Nr. 34
Fläche 31 ha   Steuer 567 Mark
Beispiels- und Lehrgut
Besitzer: Kreis Oels
Bevollmächtigter: M. Baumann, Dir. der Landwirtschaftsschule Oels
Wirtschafter: Wegner