Genealogie Oels Oels Bilder Kreis Oels Bernstadt small

Wabnitz

Statistik

Wabnitz

siehe Rittergut Nieder Wabnitz und Rittergut Ober Wabnitz1867: 407 Einwohner
1871: 52 Wohngebäude, 79 Haushaltungen, 432 (237) Einwohner, Analphabeten

1877: Communalsteuer  Wabnitz, Ober- Gemeinde 1094.27  Mark. (OeK 10.08.1877)
1905: Fläche:  444. 1ha. , 57 Wohnhäuser, 94 Haushaltungen, 361 Einwohner: 352  ev., 9 kat. /0 poln. 
1925: 693 Einwohner
1939:  667ha, Haushaltungen / 634 / 639 Einwohner 
1988: Gemeinde WabieniceWohnplätze 1905
     Ziegelei 1 Wohnhaus, 4 Einwohner 
1905:
Kirche evangelisch:Wabnitz / katholisch: Klein Zöllnig
Standesamtsbezirk: Wabnitz / Amtsbezirk: Wabnitz

Pfarrbücher wurden 1945 verbrannt (UMB 292)

Einwohner

Wabnitz
Dr Thut
Quellen: Klick auf Bild

Ackermann, Lydia, Rittergutsbesitzerin (Ein33)
Auras, Ernst, Bauunternehmer (Ad21)
Auras, Reinhold, Postschaffner (Ad21)

Balthasar, Traugott, Oberlandjäger (Ein33)
Bardehle, Adolf, Stellenbesitzer 1933 (Ein33)
Bardehle, Albert, lebte in Oberschönau, * Wabnitz 15.6.1902 oo Gertrud.... sie * 1897  (AOFF IX 167)
Bardehle, August, * Wabnitz 12.4.1872 (Kinder und 1 Enkel) (AOFF IX 167/ Ad21: Stellenbesitzer)

Militaer 1915
Bardehle, August, Lohngärtner 1933, (Ein33)
Bardehle, August, + Wabnitz 1926 oo Henriette Zeiske + Wabnitz 1946 (2 Söhne)  (AOFF IX 167/ Ba Edith))
Bardehle, Ernst * Schönau 1836  + Wabnitz 1884 (AOFF IX 167)
Bardehle, Heinrich, Stellenbesitzer und Gemeindevorsteher 1933, (Ein33)
Bardehle, August, Schuhmachermeister 1933 (Ein33)
Bardehle, Karl August, Schuhmachermeister, * Wabnitz 6.3.1897, oo Olga Frieda Horn sie * Lauritz Kr. Ohlau 30.8.1897 (AOFF IX 167 / Ba Bardehle)
Bardehle, Reinhold, lebte in Oberschönau * 9.7.1875 oo Anna Feja sie * Wabnitz 4.8.1879  AOFF IX 167
Bierbaum, Hermann, Ackerkutscher (Ein33)
Biewald, Christiane Elisabeth, * 21.02.1869, Tochter des Inwohner Gottlieb Biewald aus Ober-Schönau angezogen. Zwangsimpfung. (OeK 18.11.1881)
Biewald, Ernst, Kutscher (Ein33)
Bischoff, Karl, Arbeiter (Ein33)
Bischoff, Otto, Lohngärtner und Motorpflugführer (Ein33)
Bodnika, Brennereiverwalter (Ein33)
Bohn, Heinrich, Stellenbesitzer und Bauunternehmer (Ein33, Ad21: Boyn)
Bohn, Richard, Bauunternehmer (Ein33)
Borck - Mollenbeck, von, Kammerherr in Wabnitz. Jagdscheinempfänger 25.11.1880 (OeK S. 18, Februar 1881)
Bräuer, Johanna R o s i na oo Standesamt Wabnitz 8.7.1877 Karl Bardehle  s. auch Stronn AOFF IX 108
Brand, Paul, Briefträger (Ad21)
Butter, Ernst, Schneidermeister (Ein33)

Carus, Ferdinand, Lehrer i.R. (Ein33)
Casella, Hans, Schäfer in Wabnitz oo 19.11.1697 Stronn Elisbeth Säbisch, Tochter des Adam Säbisch AOFF IX 112
Cyrol, Vogt auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Cyrol, Karl, Lohngärtner (Ein33)
Deptala, Susanne, Witwe (Ein33)
Eitner, Georg, 2. Lehrer (Ein33)
Erhard, Gotthard, Hausbesitzer (Ein33)

Fehrentheil, von , Regierungs Vice Präsident, Wabnitz, Böneke, von , verw. Gruttschreib 24.08.1795 (KSP)
Feja, Anna * Wabnitz 4.8.1879 s. Reinhold Bardehle 
Feja -->  Nach Feja sucht Frau Gormann (Korrespondenz vom 20.10.2003)
Fels, Frederique Wilhelmine * Briese 04.11.1817, + Wabnitz 27.10.1891 oo Ernst (AOFF VIII 393)
Fiebig, Karl, Stellmacher (Ein33, Ad21: auf  Gut Nieder Wabnitz)
Fiedel, Josef, Schloßgärtner (Ein33)
Fiedel, Paul, Kutscher (Ein33)
Fiedel, Kutscher und Chauffeur auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Finster, Ernst, Gärtnereibesitzer (Ein33)
Finster, Ernst, Gärtner auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Friebe, Adolf, Stellenbesitzer (Ein33)

Galbitz, Christian, Schneider in Wabnitz. oo 18.04.1847  Bernstadt, Rosina Deutsch in Diensten auf dem Dom. Weidenbach (KA Nr. 17)
Gallwitz, Hanß, Bauer in Wabnitz, Pate in Stronn 1693 - 1715 oo Rosina ... Patin 1712 und 1716 AOFF IX 114
Gauer, Theobald, letzter evang. Pastor in Wabnitz UMB 288
Gebauer, Ida, Witwe, Windmüllerin (Ad21)
Gebauer, Julius, Landwirt (Ein33)
Ginter, Christoph, Bauer in Wabnitz, Pate Juli 1666 in Stronn  oo Elisabeth.... 2 Kinder
Glander, Karl, Arbeiter (Ein33)
Göhring, Hermann, Ziegeleiverwalter (Ad21)
Göhring, Walter, Ziegeleiverwalter (Ein33)
Gogolska, Viktor, Lohngärnter Und Motorpflugführer (Ein33)
Grätz, Julius Gustav, Cigarrenarbeiter. Militärisch untauglich wegen körperlicher Gebrechen (OeK 28.05.1886)
Grätz, Robert, Stellenbesitzer (Ad21)
Gruhn, Emil, Inspektor auf dem Gut Ober Wabnitz (Ad21)
Gruhn, Erna, * 27.11.1898 Wabnitz, + 02.09.1967 (siehe  Gruhn in Schmarse. Daten von Schulzke)
Günther, Prämie für gedeckte dunkelbraune Stute. (OeK 29.06.1877 S. 119)

Günther, Caspar, Dreschgärtner in Wabnitz, s. Stronn, AOFF IX 115
Günther, Gottlieb, Stellenbesitzer (Ein33)
Günther, Gottlieb, Bauergutsbesitzer  Wabnitz neu Gemeindevorsteher. Nr. 180,  ( OeK 18. Mai 1877  Nr. 22 / 1. Beilage) 
Günther, Gustav, Stellenbesitzer (Ad21)
Günther, Paul, Maurer (Ein33)
Günther, Willi, Landwirt (Ein33)

Hähmel, Wilhelm,  Arbeiter (Ein33)
Hänel, Wirtschafts-Beamter zu Stronn, oo Wabnitz Zebe, Wilh. 21.07.1814 (KSP)
Hager, Johann August, Staller, (OeK 01.06.1877 Militärersatz wegen 'geringer körperlicher Fehler')
Hansel, August, Arbeiter (Ein33)
Hartmann, Paul, Ackerkutscher (Ein33)
Heinrich, August, Arbeiter (Ein33)
Heinrich, Robert, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21: Bauergutsbesitzer)
Heinzelmann, Adolf, Bauergutsbesitzer (Ad21)
Heinzelmann, Ida, Bauergutsbesitzerin (Ein33)
Heinzelmann, Paul, Bauergutsbesitzer (Ein33, Ad21)
Heinzelmann, Paul, Landwirt (Ein33)
Hellmann, Organist in Wabnitz 1841 (Ve41 197)
Hentschel, Bäckermeister, Jagdschein am 09.09.1879 (OeK 19.09.1879)
Herde, Wilhelm, Lohngärtner (Ein33)
Herzog, Christiane, Witwe (Ein33)
Herzog, Fritz, Ackerkutscher (Ein33)
Herzog, Heinrich, Arbeiter (Ein33)
Hillmann, Ernst, Stellmacher (Ein33)
Hillmann, Georg, Tischler (Ein33)
Hillmann, Karl, Totengräber (Ein33)
Hillmann, Karl, Stellmachermeister (Ad21)
Hinke, Emil, Ackerkutscher (Ein33)
Hinke, Robert, Ackerkutscher (Ein33)
Hoffmann, Ernst August, Freistellersohn in Wabnitz, Musterung 4.7.1881, Rückstellung wegen vorübergehnder Untauglichkeit (OeK S. 95 / 1881)
Hoffmann, Karl, Müller in Woitsdorf, Tochter Louise ist Patin in Wabnitz bei Adolph Kalinke 15.9.1842 (Ba)
Horn, Emil, Hausbesitzer (Ad21)
Hubrich,  Schiedsmann 1876 (OeK 02.11.1877); Erbscholtiseibesitzer und Schiedsmann (OeK 21.12.1877; OeK S. 194, 1881; OeK S. 199, 1886)

Jänisch, Alfred, letzter deutscher Hauptlehrer UMB 288
Jaskiola, Ida, Auszüglerin (Ein33)
Jerchel, Reinhard,  Brennereiverwalter auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Jerchel, Reinhold, Brennereiverwalter (Ein33)
Jerchel, Richard, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21)
Jonas, Walter, Maurermeister und Architekt (Ein33)
Jonas, Walter, Inspektor (Ein33)
Jün..., Christoph, Mittelknecht zu Wabnitz, oo Stronn  15.7.1721 Elisabeth Junge, 'Gänsemagd' zu Neuvorwerk, ein unehrliches Paar. /AOFF IX 120

Kabus, Paul, Futtersmann (Ein33)
Kalinke, Adolf, Maschinenbauer und Eisendreher in Oels, * Wabnitz 13.4.1885 + Niederwiesa/Sa. 1959 oo Breslau 28.11.1908 Hadasch AOFF X 22
Kalinke, Heinrich Adolf Traugott, * Wabnitz 15.09.1842 (...) zu Königshütte, nicht weiter übernommen --> VI g (V.d.10   DG 112 S. 244)
Kalinke, Adolf , * Wabnitz 13.4.1885, Maschinenbauer und Eisendreher, Oels, Wartenbergerstr. 66, oo Breslau 28.11.1908 Martha Hadasch * 1883  VII g 6 --> VIII g  (DG 112 S. 241)
Kalinke, Anna * Wabnitz 13.10.1882 (...)  VII g 4 (DG 112 S. 241)


Kalinke, Johann A u g u s t Adolf  (Eltern siehe Lauben Karl Kalinke * 1744) , * Hönigern/Namslau 22.01.1796 + Pawalke/Kr. Gr. Wartenberg 7.6.1861/ (...) 1845 Kretschmer und Bauerguts-Besitzer in Wabnitz oo I J o h a n n a Caroline Ackermann * 1800 + Wabnitz 1.2.1838 . oo II Oels 17.7.1838 Johanna Christiane Linke * Oels 9.12.1807 + Königshütte/OS 8.5.1873  (DG 112 S. 238/ Foto S. 238)

Kalinke, Wilhelm  A u g u s t, * 22.5.1851 Wabnitz, + Breslau 18.11.1930 (VI f 1), Schuhmacher-Meister Breslau. oo Stronn, 22.11.1880 Caroline Scheer * Eichenhof 16.1.1856 lebte zu Breslau  (DG 112 S. 243)
Kalinke, August Eduard Conrad * Wabnitz  27.1.1831 (V.d. 6) (DG 112 S. 239)
Kalinke, Auguste, * Wabnitz 2.10.1883 (...) VII g 5 (DG 112 S. 241)
Kalinke, Auguste Emilie Louise, * Wabnitz 3.5.1845  (...)  (V.d.11) (DG 112 S. 239)

Kalinke, Auguste Juliane * 27.08.1826  (V.d. 4) (DG 112 S. 239)
Kalinke, Johanna Auguste (VI e 5), * Wabnitz 10.1.1864 oo Breslau 22.7.1894 Robert Wagner * -->Galbitz  (DG 112 S. 240)
Kalinke, Elsbeth, * Wabnitz 4.7.1882 in Breslau, Sadowa-Str. ledig VII f 1 (DG 112 S. 240)
Kalinke, Emma * Wabnitz 15.08.1875 (...) (VII g 1 (DG 112  S. 240)
Kalinke, Friedrich August Robert * Wabnitz 2.1.1829 (V.d. 5) (DG 112 S. 239)

Kalinke Friedrich  G u s t a v Robert, Einlieger in Neuwedel, * Wabnitz 2.1.1829 5. Kind oo 1861 Scheut AOFF X 176
Kalinke, Wihelm H e i n r i c h, * Wabnitz 17.10.1853  + Schuhmachermeister zu Magdeburg  VII i  (DG 112 S. 239)
Kalinke, Herbert, * Breslau 21.10.1906 zu Oels oo Oels 8.10.1932 Elfriede Hellmich, * Breslau 30.3.1907 (IX   DG 112 S. 242)
Kalinke, Hermann , * Wabnitz 1.1.1880, Oberfeuerwehrmann in Breslau oo Breslau, 1.2.1908 Ida Hayne * ------> Reesewitz  VII g 3 ---> VIII f (DG 112 S. 241)
Kalinke, Hermann Heinrich Otto, * 19.1.1833 (V.d.7) (DG 112 S. 239)
Kalinke, Ida * Wabnitz 3.11.1896 oo Breslau 21.12.1921 Hönisch, Herbert * --> Hundsfeld  (VII h 3 / DG 112 S. 243)
Kalinke, Julius, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21)
Kalinke, Johann Robert Julius * Eckersdorf  10.3.1822 + Wabnitz 10.10.1898 , Tischlermeister zu Wabnitz. (V. d. 2 / VI e) oo Wabnitz 30.09.1849 Johanna Christiane Striezel   siehe dort (DG 112 S. 238/239 )
Kalinke, Johann Julius, * Wabnitz 23.6.1854 + Wabnitz 31.5.1904, Maschinenführer in Wabnitz.  oo Zedler, Christiane * --> Korschlitz  oo II Johanne Scholz * --> Wabnitz   (VI e  2--> VII g) (DG 112 S. 240)
Kalinke, Julius,  * Wabnitz 5.10.1889 Bauer zu Wabnitz oo Kreiselwitz / Kr. Breslau 24.3.1924 Pauline
W i l h e l m * Kreiselwitz 19.6.1890  (VII g 7 --> VIII h/ DG 112 S. 242)
Kalinke, Julius, * Wabnitz 1.5.1926 (VIII h 1 / DG 112 S. 242)
Kalinke, Karl Friedrich Wilhelm  * Wabnitz, 31.3.1859, Tischler-Meister zu Landsberg/W. oo Wabnitz 25.7.1887 Ida Kellert * 1866   (VI e 4 --> VII h / DG 112 S. 242)
Kalinke, Karl Wilhelm (V. d 1) * 12.08.1820 Eckersdorf/Namslau (DG 112 S. 238)
Kalinke, Martha * Wabnitz 17.09.1877 (...) VII g 2 (DG 112 S. 241)

Kalinke, Friedrich Wilhelm Moritz, * Wabritz 14.9.1834 (V.d.8) (DG 112 S. 239)

Kalinke, Pauline * Wabnitz 23.6.1839 (...) (V.d.9) (DG 112 S. 239)
Kalinke, Pauline, * Wabnitz 13.3.1893 (...) VIIg 8 (DG 112 S. 241)

Kalinke, Gustav Wilhelm Reinhold * Eckersdorf  (V. d. 3) (DG 112 S. 238 --> VI f)
Kalinke, Gustav Wilhelm  R e i n h o l d * Wabnitz 22.4.1824 +     , Weber in Wabnitz oo Wabnitz 17.11.1850 mit J o h a n n a Helena Bardehla, * Wabnitz. 8.6.1827  (DG 112 S. 243)
Kalinke Wilhelm Robert, * Wabnitz 26.11.1849 , + Breslau 15.6.1911, Schuhmachermeister zu Breslau-Pöpelwitz oo Breslau Agnes Hörold  (1856-1931)--> VI e 1 / VII f  (DG 112 S. 240)
 
Kappelt, Max, Bauergutsbesitzer (Ein33, Ad21)
Kardorff, von Rittergutsbesitzer auf Wabnitz. Wurde nicht zum Abgeordneten zum Reichstag gewählt. (OeK 18.11.1881)
Karscholl, Johanna, Witwe (Ein33)
Katschmarek, Karl, Arbeiter (Ein33)
Katterwe, Karl, Sattler (Ein33, Ad21)
Kellert, Ida, * 1866 oo Wabnitz 25.7.1887 Karl Friedrich Kalinke (Ba Kalinke)

Kirsch, Fritz, Landwirt und Gastwirt (Ein33)
Kirsch, Gastwirt UMB 291
Kirsch, Max, Stellenbesitzer (Ein33)
Kirsch, Pauline, Kretschambesitzerin (Ad21)

Kleinert, Johann, Nachtwächter (Ein33)
Kleinert, Karl, Ackerkutscher (Ein33)
Knies, Gottlieb, Strassenwärter (Ein33)
Köhler, Adam, 1720 Müllerknecht, 1727 und 1728 Müller in Wabnitz, oo Stronn 19.11.1720 Rosina Neumann verw. 
Korsawe, Hermann, Ackerkutscher (Ein33)
Koschig, Rosina, * 02.10.1868, Tochter des Knecht Wilhelm Koschig [in Wabnitz]  aus Vielguth angezogen. Zwangsimpfung (OeK 18.11.1881)
Kretschmer, Lohngärtner (Ein33)
Kruber, Gottlieb Heinrich, Knecht, Liste C, Ersatz-Reserve II, zeitliche Untauglichkeit (OeK S. 89, 1886)

Kubale, Pastor 1841 in Wabnitz (Ve41 197)
Kubale, Pastor, Wahlmann (Lok 3.5.1862 S.8)
Kubale, Pastor 1866 (Ma66 S. 145)
Kubale, verw. Frau Pastor Kubale, Entschädigung für entgangene Stolgebühren pro 1.10.1875/76  (OeK 1877 S. 135)

Kunert, Heinrich, Arbeiter (Ein33)
Kunze, I d a  Paulina, * Wabnitz 19.3.1881 + Schwäbisch Gemünd 22.8.1950 oo Wabnitz 5.6.1906 Koffmahn, Max Reinhold R o b e r t * Bernstadt  (DG 112 S. 245)
Kunze, Karl, Stellenbesitzer (Ad21)
Kupke, Adolf, Schneidermeister (Ad21)

Kupke, Berta, Witwe (Ein33)
Kwiatofski, Bernhard, Arbeiter (Ein33)

Lakos, Ernst, Kutscher (Ein33)

Maiser, Rosinak, Witwe (Ein33)
Markus I. , Stellenbesitzer (Ad21)
Markus II., Karl, Stellenbesitzer (Ad21)

Maskus, Karl, Landwirt (Ein33)
Maß, August, Stellenbesitzer (Ad21)
Mathias, Erich, Arbeiter (Ein33)
Meiser, Wilhelm, Futtersmann (Ein33)
Menzel, Alfred, 2. Lehrer (Ad21)
Mrosek, Johann, Arbeiter (Ein33)
Müller, Eduard, Arbeiter (Ein33)
Münch, Paul, Arbeiter (Ein33)
Münch, Vogt auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Mundil, Paul, Barbier (Ein33)

Naese, Waldemar, Kutscher (Ein33)
Naß, August, Stellenbesitzer (Ein33)
Neumann, Prämie für schwarz-braune Stute mit Fohlen. (OeK 29.06.1877 S. 119)
Neumann, Gustav, (Ad21)
Neumann, Hanß, Bauer und Kirchvater in Wabnitz
Neumann, Karl, Vergütung für Fuhren 1886: 10 Mark, (OeK S. 40, 1887)
Neumann, Oskar, Bauergutsbesitzer (Ein33)
Neumann, Pauline * 17.2.1886 Wabnitz oo Ernst Heinze, * 1.3.1874 Stronn  (Ba. Wegehaupt)

Piegsa, Johann, Lohngärtner und Dreschmaschinenführer (Ein33)
Pietsch, Robert, Kreisstrassenmeister (Ein33)
Pietsch, R., Strassenmeisterei UMB 291
Podolsky, Ackerkutscher (Ein33)
Pohl, Ludwig, Kunstgärtner, Nieder-Wabnitz, Jagdschein 10.05..1881 (OeK 26.08.1881)
Pohl, Paul, geb. in Reesewitz.  Seminarabschluss zu Kreuzburg O.S. 1870. 1908: Organist und Hauptlehrer in Wabnitz (Sem 93)
Prause, Paul, Futtersmann (Ein33)
Przeworzky, Johann, Schmiedemeister auf dem Gut Ober Wabnitz (Ad21)
Quicker, Karl, Lohngärtner (Ein33)

Ratsch, Gustav, Ackerkutscher (Ein33)
Regber, Johanna Juliana, * Groß-Ulbersdorf 25.5.1765. + Wabnitz 23.5.1834 oo 1790 Karl Wilhelm Kalinke (Ba Kalinke)
Richter, Gustav, Arbeiter (Ein33)
Ristau, Ludwig, Lohngärtner (Ein33)
Ristau, Wilhelm, Arbeiter (Ein33)
Rohner, Wilhelm, Lehrer und Organist (Ein33)
Rojahn, Gertrud, Witwe, Rittergutsbesitzerin (Ein33)

Sattler, Karl, Pastor (Ad21)
Schön, Karl, Stellenbesitzer und Tischlermeister (Ein33)

Scholz --> Freistellenbesitzer August Scholz zu Wabnitz als Schöffe für die Gemeinde Wabnitz  26.03.1877 (OeK Nr. 15/30.03.1877)
Scholz, Prämie für Stute mit Fohlen 1 Fahne (OeK 29.06.1877 S. 119)
Scholz, Adolf, Schmiedemeister (Ein33, Ad21)
Scholz, Emilie, Stellenbesitzerin (Ein33)
Scholz, Ernst, Hausbesitzer (Ad21)
Scholz, Gottlieb, Stellenbesitzer (Ad21)

Scholz, Heinrich, Schmied (Ein33)
Scholz, Hermann, Arbeiter (Ein33)
Scholz, Johanna * Wabnitz 24.7.1868, + Wabnitz 13.6.1928 oo nach Mai 1903 Johann Julius Kalinke (seine 2. Ehe) (DG 112 S. 240)
Scholz, Karl Gustav, Arbeiter, Ersatz-Reserve I. Klasse Liste D, körperliche Fehler (OeK S. 90, 1886)
Scholz, Karl Heinrich Hermann, Maurer,  Laufender Jahrgang, Aushebung zum Militär (OeK 1877 S. 106)
Scholz, Otto, Schmied (Ein33)
Scholz, Paul, Landwirt (Ein33)
Scholz, Paul, Ober-Inspektor (Ein33, Ad21: Oberinspektor, Amtsvorsteher auf  Gut Nieder Wabnitz)
Schubert, Adolf Reinhold Robert, Stellmacher in Wabnitz, Militärisch untauglich wegen körperlicher Gebrechen (OeK 28.05.1886)
Schütze, Karl Johann, Knecht, Vorweg einzustellen, Musterung 12.06.1878 (OeK S. 82 1878)

Schultz, Heinrich, Knecht in Wabnitz, o-o Elisabeth Trowe. Unehelicher Sohn Heinrich * 12.9.1728  AOFF IX 138
Schwartz, August, Stellenbesitzer (Ad21)
Schwartz, Hermann, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21)
Schwartz, Paul, Gasthofbesitzer (Ad21)
Schwiontek, Hermann, Landwirt (Ein33)
Schwiontek, Gastwirt UMB 291
Seiffert, August, Oberschweizer (Ein33)
Simolka, Hermann, Ackerkutscher (Ein33)
Simon, Erich, Dentist (Ein33)
Smok, Robert, Kutscher (Ein33)
Spaniel, Gustav, Stellenbesitzer (Ein33)
Späthe, Herbert, Maurer (Ein33)
Späthe, Reinhold, Stellenbesitzer (Ad21)
Späthe, Robert, Bauergutsbesitzer (Ad21)

Späthe, Willi, Bauergutsbesitzer (Ein33)
Späthe, Willi, letzter Bürgermeister UMB 291
Sroka, Fritz, Ackerkutcher (Ein33)

Staschek, August, Vogt (Ein33)
Stempinski, Thomas, Ackerkutscher (Ein33)
Stock, Johann, Kutscher (Ein33)
Stolper, Minna, Witwe (Ein33)
Striezel, Gottlieb, Freistellenbesitzer in Wabnitz,  oo Anna Rosina Guse (DG 112 S. 239--> Kalinke)
Striezel, Johanna Christiane * Wabnitz 26.3.1822 , + Wabnitz 11.9.1904 oo Wabnitz 30.09.1849 Julius Kalinke (s. dort ) (DG 112 S. 239)

Ullbrich, Walter, Rentmeister, auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Unruh, Hermann, Hausbesitzer und Postagent (Ein33, Ad21)
Urban, Otto, Stellenbesitzer und Bäckereibesitzer (Ein33, Ad21)
Ußwald, Sigmund, Müller in Wabnitz, Pate in Stronn Ende 1737, oo Dorothea . . diese Patin 29.3.1740  AOFF IX 141

Viol, Brennereiverwalter auf dem Gut Ober Wabnitz (Ad21)

Wabnitz, Karl, Gärtner (Ein33)
Wagner, Gustav, Schuhmacher (Ein33, Ad21)
Wagner, Hermann, Ackerkutscher (Ein33)
Weihrauch, Otto, Lohngärtner (Ein33)
Weihrauch, Paul, Arbeiter (Ein33)
Weihrauch, Reinhold, Lohngärtner (Ein33)
Weyrauch; Sein Vater Martin zu Kloda in Großpolen AOFF IX 123
Weiß, Julius, Kaufmann und Stellenbesitzer (Ein33, Ad21: Krämer)
Weiß, Karl, Photograph (Ein33)
Wicke, Max, 1. Lehrer und Organist (Ad21)
Wiezin, Leopold, Vogt (Ein33)
Wiezorbe, Vogt auf  Gut Nieder Wabnitz (Ad21)
Wolf, Anna, Stellenbesitzerin (Ein33)
Wolf, Anna, Witwe, Stellenbesitzerin (Ad21)
Wolf, Richard, Fleischbeschauer (Ein33)
Wolf, Rosina, Witwe (Ein33)
Wuttke, Auguste, Witwe (Ein33)

Zebe, Wilh. oo Wabnitz, 21.07.1814 Hänel, Wirtschafts-Beamter zu Stronn  (KSP)
Zedler, Adolf, Arbeiter (Ein33)
Zedler, Berta, Witwe (Ein33)
Zedler, Christiane * Korschlitz 19.1.1856, + Wabnitz 31.5.1903 oo Johann Julius Kalinke (Ba Kalinke)
Zeiske, Ernst, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21)
Zeiske, Robert, Stellenbesitzer (Ein33, Ad21)
Zimmermann, Erbscholtiseibesitzer (Ein33)
Zimmermann, Erbscholtisei, betrieb Saatzucht. UMB 289
Zimmermann, Oskar, Gemeindevorsteher und Scholtiseibesitzer (Ad21)

Fotos UMB: Seite 290 Kirche. Gemäss Angaben von Herrn Brunzlow handelt es sich hier um die Kirche von Postelwitz siehe Seite 218. Dort ist nach seiner Angabe die richtige Kirche zu finden.
Seite 291 Strassenmeisterei R. Pietsch

Güter

Kein Eintrag