Genealogie Oels Oels Bilder Kreis Oels Bernstadt small

Sacrau

Sacrau Statistik

Sacrau (1871: Sackrau / 1905: Sakrau)

1905:
Kirche evangelisch: Hundsfeld / katholisch: Hundsfeld
Standesamtsbezirk: Sackrau / Amtsbezirk: Sackrau



Hinweis: Im Gegensatz zu anderen Ortschaften wurden anscheinend 1921 die Arbeiter der Papiermühle für das Adressbuch nicht erfasst. Jedenfalls taucht der Beruf: 'Fabrikarbeiter' oder 'Arbeiter' erst 1933 auf.

1837: 260 Einwohner (UMB 237)
1867:  532 Einwohner
1871: 55 Wohngebäude, 163 Haushaltungen, 689 (229) Einwohner, 62 Analphabeten
1876: 47 Pferde, 105 Stück Rindvieh (OeK S. 135 / 03.08.1777)
1877: Communalsteuer 1530.71 Mark. (OeK 10.08.1877)
1905: Fläche:  284,1 ha. , 119 Wohnhäuser, 427 Haushaltungen,  1865 Einwohner: 1455  ev., 410 kat. /5 poln. 
1935: 2832 Einwohner
1939:  259 ha. / Haushaltungen / 3124 Einwohner   //  Bevölkerungsexplosion durch die Papiermühle (UMB)
1988: Gemeinde, Einwohner  Zakrzow


Wohnplätze 1837: (UMB 237)
Wassermühle
Papiermühle
Brauerei

Wohnplätze 1871:
     Wohnstätte,  Einwohner Papierfabrik: Sackrau 1866: Korn & Bock in Breslau (Ha66 121)
Maschinenpapierfabrik Korn & Bock in Breslau 1875 (Adr75 137)

UMB S. 239: 'Nachdem der Breslauer Verlagsbuchhändler Heinrich von Korn die Papiermühle erworben und sie noch im 19. Jahrhundert ausgebaut und erweitert hatte, war die Sacrauer Papierfabrik 1934 in den Besitz der Schlesischen Cellulose- und Papierfabriken Ewald Schoeller & Co. übergegangen. Das Werk war zuletzt mit vier Papiermaschinen, sieben Zellstoffwattemaschinen, dem Papierverarbeitungswerk, der Holzschleiferei und dem Sägewerk eine der leistungsfähigsten Papierfabriken in Deutschland. Ueber 1000 Personen waren hier beschäftigt. '

Grosse Bierbrauerei 1939 UMB 240
Gasthäuser 1939: Kaffeehaus Sacrau, Gasthof Lindenruh, Dorfkrug, Café am Anger  (UMB 241)

Einwohner



Sacrau: Einwohner alphabetisch
Dr Thut
Quellen: Klick auf Bild


Achtnicht, Wilhelm, Schlosser,  Vorzumerkende, Aushebung zum Milität (OeK 1.6.1877)
Adamek, Karl, Gastwirt (Ad21)
Adelt, Artur, Schmied, Trebnitzerstrasse 29 (Ein33)
Adler, Karl Wilhelm August, Fabrikarbeiter, Ersatz-Reserve I. Klasse Liste D, vorübergehend Untauglich  (OeK S. 90, 1886)
Adler, Martha, Fabrikarbeiterin, Hunsfelderstrasse 16 (Ein33)
Alexander, Franz, Kellermeister, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Alexander, Franz, Gemeiner, Ersatz-Reserve I. Klasse Liste D, Kranke, Reservisten und Wehrleute (OeK S. 90, 1886)
Alexander, Karl, Fabrikdirektor (Ad21)
Anders, Max, I, Tischler, Konstantinstrasse 14 (Ein33)
Anders, Paul, Garteninspektor, Mitglied des Kreistages (Ad21)
Aßmann, Familie, schon im 19. Jh. ansässig
Assmann, wirbt für Koch-Erbsen (Lok 8.3.1862 S. 6)
Aßmann, Albert, Rentier (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 12)
Aßmann, Rudolf, Bauergutsbesitzer (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 12)
Augsburg, Johanna, Hausbesitzerin, Marienhofstrasse 3 (Ein33)
Aulich, Gustav, Arbeiter, Hundsfelderstrasse 7 (Ein33)
Aulich, Gustav II., Fabrikarbeiter, Papierfabrik (Ein33)

Baberowski, Anna, Arbeiterin, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Baberowski, Wilhelm, Stellenbesitzer (Ad21) (Ein33: Römergasse 4)
Baldowsky, Gustav, Arbeiter, Römerstrasse 14 (Ein33)
Bandke, Paul I., Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse  3 (Ein33)
Bandke, Paul II. Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse  (Siedlung) (Ein33)
Bandke, Paul III., Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 17 (Ein33)
Bandke, Traugott, Werkführer (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 5)
Bardehle, Karl, Knecht in Sacrau, Musterung 4.7.1881, Rückstellung wegen vorübergehender Untauglichkeit. (OeK S. 95, 1881)
Bargel, Robert, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 3 (Ein33)
Barth, Hermann, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Barth, Richard, Stellmacher, Marienhofstrasse 5 (Ein33)
Barthel, Elisabeth, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 14 (Ein33)
Barthel, Wilhelm, Zimmermann, Hundsfelderstrasse 14 (Ein33)
Bartnitzog, Anna, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Bartsch, Alfred, Postschaffner, Römergasse 14 (Ein33)
Bartsch, Anna, Arbeiterin, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Baudner, Ferndinand, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 5 (Ein33)
Bautz, Anna, Arbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Bautz, Berta, Ehefrau * 11.12.1896 Sacrau, Krs. Oels /Wohnhaft in Oels/ gefallen 03.04.1945 in Kiel durch Bombenangriff (Rie)

Becker, Heinrich, Arbeiter, Römergasse 14 (Ein33)
Becker, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Becker, Paul, Oberheizer, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Becker, Richard, Tischler, Römergasse 11 (Ein33)
Bedürftig, Minna, Arbeiterin, Trebnitzerstrasse 6 (Ein33)
Beier, Paul, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 19 (Ein33)
Beier, Rudolf, kaufm. Beamter, Jahnstrasse 4 (Ein33)
Beil, Josef, Arbeiter, Weigelsdorferstrasse 6 (Ein33)
Bergander, Emil, Fleischer, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Berger, August, Arbeiter, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Berger, Ernst, Arbeiter, Helenenstrasse 9 (Ein33)
Berger, Karl, Hausbesitzer (Ad21)
Bernecker, Herrmann zu Sacrau, Hausirgewerbeschein 1881 noch nicht abgeholt (OeK S. 47 1881)

Bieber, Richard, Verlader, Hundsfelderstrasse 1 (Ein33)
Bierwagen, Fritz, Fabrikarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Bierwagen, Hermann, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse (Siedlung) (Ein33)
Bierwagen, Wilhelm, Zimmermann, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)
Biewald, Georg, Schlosser, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Bock, Max, Dr., Fabrikbesitzer, Jagdschein, 14.01.1881 (OeK S. 19 1881)
Böhm, Hermann, Packer, Mirkauerstrasse 2 (Ein33)
Böttcher, Martha, Kontoristin, Konstantinstrasse 15 (Ein33)
Borufka, Johann, Werkführer (Ad21)

Brauerei Sacrau, Tel. Hundsfeld 51 (Ein33)
Brückner Julius, evangelisch, wh. in Unteraich ist am 19. November 1947 um 4 Uhr in Schmidgaden/Buchtal verstorben. Geboren am 13. Oktober 1861 in Sarkgrau Kreis Öls Vater: Wilhelm Brückner Verheiratet mit Elisa Brückner geb. Mandl  (Quelle ist bekannt)

Brückner,  J u l i u s  Paul Rudolf,  * Sackrau 13.10.1861 + 1947 oo I. Pasnansy, II. Wandel  AOFF X 183
Gramatke (KPS)
Brückner, Martha, Diakonissin, Trebnitzerstrasse 9 (Ein33)
Brühl, Julius, Arbeiter, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Brust, Adolf, Fabrikarbeiter, Jahnstrasse 5 (Ein33)
Buchhalter, Martin, Dr. med. praktischer Arzt, Trebnitzerstrasse 21 (Ein33)
Buckisch, Adolf, Fleischermeister (Ad21) (Ein33: Marienhoferstrasse 3)
Bucksch, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 11 (Ein33)
Büntig, Paul, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Butter, Gustav, Maurer, Trebnitzerstrasse 10 a (Ein33)

Ceschlok, Robert, Kaufm. Beamter, Park (Ein33)
Conrad, Else, Witwe des Fabrikarbeiters Conrad, Hundsfelderstrasse 23 (Ein33)
Conrad, Georg, Fabrikdirektor (Ad21), Wahlvorsteher für Gemeinde und Gut Sacrau (OeK S. 14, 1887)
Czirpka, Adolf, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)

Daniel, Pauline, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Danke, Auguste, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Daum, Gustav, Fabrikarbeiter, Römergasse 2 (Ein33)
Daum, Hermann, Fabrikarbeiter, Römergasse 2 (Ein33)
David, Wilhelm, Arbeiter, Heinrich von Kornstrasse 9 (Ein33)
Decke, Ida, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Demmig, Adolf, Landwirt, Marienhoferstrasse 8 (Ein33)
Demmig, Alfred, letzter deutscher Bürgermeister. Seit 25 Jahren im Amt (UMB 242)
Demmig, Alfred, Buchhalter, Gemeindevorsteher (Ad21) (Ein33: Handlungsbevollmächtigter, Amst- und Gemeindevorsteher, Hundsfelderstrasse 11 (Ein33)
Demmig, Alfred, Tischler, Trebnitzerstrasse 36 (Ein33)
Demmig, Bernhard, Aufseher (Ad21) (Ein33: Werkführer, Trbnitzerstr. 36)
Demmig, Gustav, Fabrikarbeiter, Hienrich von Kornstrasse 11 (Ein33)
Demmig, Hermann, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 12 (Ein33)
Demmig, Karl, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 12 (Ein33)
Demmig, Otto, Werkführer, Trebnitzerstrasse 24 (Ein33)
Demmig, Paul, Farikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 2 (Ein33)
Demmig, Wilhelm, Maschinenführer, Heinrich von Kornstrasse 8 (Ein33)
Dettelbach, Karl, Ingenieur (Ad21)
Denulat, Franz, Landjägermeister, Weigelsdorferstrasse 8. Fernsprecher Hundsfeld 24 (Ein33)

Dickert, Gottlieb, Bauer, Wahlmann (Lok 3.5.1862 S. 8)
Dimmel, Hermann, Brauerarbeiter, Mrienhoferstrasse 7 (Ein33)
Dittrich, Paul, Reichsbahn-Betriebs-Assistent, Bahnhof (Ein33)Dittwe, Anna ,  19.05.1881 in Sacrau, + 11.06.1939 in Breslau, Georgen Krankenhaus  (römisch katholisch) oo Demmig [Vater: Johann Dittwe, evangelisch, * 25.06.1844 Sechskiefern, + 31.01.1922 Breslau. Mutter:  Veronika Gomille (römisch katholisch), * 29.10.1850 Radziunz (Radungen) Kr. Militsch, + 04.08.1934 Sacrau] 
Dittwe, Berta, 02.02.1885 in Sacrau/Oels, + 25.08.1925 in Breslau. Sie war verheiratet mit Adolf METZNER, * 11.11.1885, + 1945 (gefallen) . Schwester von Anna Dittwe
Datenquelle bekannt
Dittwe, August, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 5 (Ein33)
Dittwe, Ernst, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 19 (Ein33)
Dombrowsky, Franz, Chauffeur, Hundsfelderstrasse 6 (Ein33)

Dreiocker, Alfred, Landwirt, Römergasse 5 (Ein33)
Dreiocker, August, Arbeiter, Römergasse 7 (Ein33)
Dreiocker, Karl, Stellenbesitzer (Ad21) (Ein33: Römergasse 5)
Dumke, Ernst, Zimmermann, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Duza, Stanislaus, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)

Ebel, Helene, Postagentin, Hundsfelderstrasse 1 (Ein33)
Ehrler, Richard, Werkführer (Ad21)
Ernst, Fritz, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Ernst, Hermann, Grossgärtnerei 1939 UMB 240, ( Ad21: Gärtnereibesitzer) (Ein33: Marienhoferstrasse 21)
Ernst, Kurt, Gärtner, Marienhoferstrasse 21 (Ein33)

Feige, Gustav, Wiegemeister, Trebnitzerstrasse 1 (Ein33)
Feige, Karl, Maurer, Konstantinstrasse 9 (Ein33)
Feige, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Römergasse 9 (Ein33)
Fiebich, Gertrud, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Fiebich, Karl, Schlosser, Weigelsdorferstrasse 8 (Ein33)
Fiebich, Robert, Pensionär, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)

Fiedler, Emma, Kontoristin (Ad21)
Fiedler, Heinrich, Aufseher, Mittelweg (Siedlung) (Ein33)
Fiering, Rudolf, Buchhalter a.D. (Ad21)
Fischer, August, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 22 (Ein33)
Fischer, Hermann, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 13 (Ein33)
Förster, Anna, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Förster, Gustav, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Förster, Wirtschaftsinspektor, Wahlvorsteher- Stellvertreter  für Gemeinde und Gut Sacrau (OeK S. 14, 1887)
Franz, Agnes, Witwe des Lehrers [Hermann] Franz, Sandstrasse 3 (Ein33)
Franz, Hermann, Hauptlehrer (Ad21)
Franz, Käthe, Handarbeitslehrerin, Sandstrasse 3 (Ein33)
Franzke, Berta, Witwe des Rektors Franzke, Hundsfelderstrasse 1 (Ein33)
Freier, Artur, Fabrikarbeiter (Ein33)
Freitag, Karl, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 4 (Ein33)
Freitag, Paul, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 4 (Ein33)
Freitag, Richard, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 4 (Ein33)
Frenzel, Paul, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)Sacrauer Fahrrad- und Motorenhaus
Willi Fritsche, Mechanische Werkstätte und Schlossrei.
Vertreter sämtlicher führender Marken (Ein33)Fuchs, August I. Arbeiter, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Fuchs, August II. Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 8 (Ein33)
Fuchs, Karl, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Fumfahr, Karl I., Futtermeister, Papierfabrik (Ein33)
Fumfahr, Karl II. Lagerist, Trebnitzerstrasse 5 (Ein33)
Fumfahr, Maria, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)

Gäbel, Eleonore, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Gaebel, Gustav, Elektriker, Trebnitzerstrasse 29 (Ein33)
Gaebel, Karl, Schlosser, Heinrich von Kornstrasse 2 (Ein33)
Gaebel, Wilhelm, Sattler, Hundsfelderstrasse 18 (Ein33)
Gaffron, August, Maschinenführer, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Gaffron, Richard, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Gallasch, Afred * 02.01.1918 Schleibitz, gef. 11.12.1944. Vater: Heinrich Gallasch, Weigelsdorferstrasse 8, Sacrau
Quelle:http://www.kosice.sk/history/nemci/deutsch1.htm

Geilich, Julius, Arbeitern, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Geisler, Anna, Rentnerin, Trebnitzerstrasse 17 (Ein33)
Genschorek, Max, Lehrer, Römergasse 20 (Ein33)
Gerlach, Ernst, Zimmermann, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Gerlach, Christiane, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Gernoth, Josef, Zimmermann, Mittelweg 10 (Ein33)
Gernoth, Karl, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Gernoth, Reinhold, Hausbesitzer , Hundsfelderstrasse 2 (Ad21)
Geuther, Fritz, Schlosser, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Geuther, Heinrich, Dreher, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Gilke, Martha, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Glatz, Robert, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 1 (Ein33)
Glied, Hermann, Hausbesitzer, Römergasse 16 (Ein33)
Gnerlich, Fritz, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 4 (Ein33)
Gnerlich, Fritz, Müller, Römergasse 7 (Ein33)
Gnerlich, Karl, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 4 (Ein33)
Gnerlich, Paul, Brauereiarbeiter, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)

Göldner, August, Gemeindewächter, Römergasse 14 (Ein33)
Göldner, Emil, Schuhmacher, Römergasse 14 (Ein33)
Goguel, Fritz, Betriebsingenieur (Ad21) (Ein33: Römergasse 18)
Gohle, August, Fabrikarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Gohle, Ernst, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 5 (Ein33)
Gohle, Karl, Fabrikarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Gohle, Reinhold, Kontorist (Ad21) (Ein33: Buchhalter, Trebnitzerstrasse 17)
Gohle, Rudolf, Fabrikarbeiter, Trebitzerstrasse 25 (Ein33)
Goldmann, Paul, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 16 (Ein33)
Goldmann, Reinhold, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 10 (Ein33)
Gottschling, Karl, Chauffeur, Heinrich von Kornstrasse 5 (Ein33)
Gottschling, Martha, Fabrikarbeiterin, Weigelsdorferstrasse 9 (Ein33)
Gräser, Ernst Karl Paul, Knecht, Ersatz-Reserve I. Klasse, Liste D, Militär, wegen geringer körperlicher Fehler  (OeK S. 89 1886)
Großpietsch, Heinrich Franz Julius, Arbeiter, Ersatz-Reserve-Schein I. Klasse. Versetzung in II. Klasse (OeK S. 123, 1881)
Gruschke, Berta, Fabrikarbeiterin, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Günther, Berta, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)
Günther, Christiane, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Günther, Curt, Fabrikarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Günther, Ernst I. , Fabrikarbeiter, Jahnstrasse 1 (Ein33)
Günther, Ernst II. Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Günther, Johann, Zimmermann, Jahnstrasse 1 (Ein33)
Günther, Karl, Arbeiter, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Günther, Max, Fabrikarbeiter, Sandstrasse 2 (Ein33)
Günther, Paul, Fabrikarbeiter, Sandstrasse 2 (Ein33)
Günther, Reinhold, Fabrikarbeiter, Mittelweg (Siedlung) (Ein33)
Günther, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Sandstrasse 2 (Ein33)
Guske, Adolf, Saalmeister (Ad21) (Ein33: Jahnstrasse 5 (Ein33)
Guske, Rudolf, Linierer, Jahnstrasse 5 (Ein33)

Härtel, Louise, Entschuldigung für Beleidigung von Karl Bober, Schuhmacher (Lok 25.2.1862 S. 7)
Häusler, Paul I., Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Häusler, Paul II., Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Hager, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 18 (Ein33)
Hamann, Ernst, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Hamann, Karl, Elektriker, Heinrich von Kornstrasse 9 (Ein33)
Hanke, Gustav, Maschinenwärter, Mittelweg 10 (Ein33)
Hanke, Juliane, Stellenbesitzerin (Ad21) (Ein33: Römergasse 3)
Haraschke, Paul, Kaufmann (Ad21) (Ein33:Trebnitzerstrasse 7)
Harnis, Franz, Reichsbahnangestellter, Römergasse 14 a (Ein33)
Hartmann, Georg, Lehrer, Amtsvorsteher (Ad21) (Ein33: Konrektor, Trebnitzerstrasse 36 

Heider, Martha, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Heilmann, Gustav, Heizer, Römergasse 6 (Ein33)
Heinold, Paul, Barbier, Trebnitzerstrasse 17 (Ein33)
Heinrich, Else, Kontoristin (Ad21)
Heinrich, Friedrich, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 5 (Ein33)
Heinrich, Gustav, Fabrikarbeiter, Römergasse 18 (Ein33)
Heinrich, Hermann, Pensionär, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Heinrich, Karl August Friedrich, Arbeiter, Laufender Jahrgang, Aushebung zum Militär (OeK 1877 S. 106)
Heinsch, Paul, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 16 (Ein33)
Heinze, Wilhelm, Diplomingenieur, Papierfabrik (Ein33)
Heinzelmann, Erdmann, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 9 (Ein33)
Heinzelmann, Robert, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 14 (Ein33)
Hennig, Paul, Brauereivertreter, Brauerei (Ein33)
Hennig, Robert, Bäckermeister (Ad21)
Hentschel, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 2 (Ein33)
Herig, Wirtschaftsassistent auf dem Gut (Ad21) (Ein33: Herig, Roman, Wirtschaftsinspektor)
Herrmann, August, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 5 (Ein33)
Herrmann, Paul, Maler, Heinrich von Kornstrasse 5 (Ein33)
Herrmann, Gottlieb,  Hilfsbedürftiger Veteran, (OeK 9.3.1877)
Heubaum, Gustav, Kontorist (Ad21) (Ein33: Buchhalter, Weigelsdorferstrasse 1)

Hierse, Reinhold, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 39 (Ein33)
Hiersemann, Paul, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 19 (Ein33)
Hiersemann, Reinhold, Schuhmacher, Helenenstrasse 9 (Ein33)
Hiersemann, Robert, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 9 (Ein33)
Hilbig, Karl I., Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Hilbig, Karl II., Fabrikarbeiter (Ein33)
Hilbig, Wilhelm, Werkführer, Trebnitzerstrasse 18 (Ein33)
Hilka, Pauline, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Hiller, Fritz, Schneidermeister (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 10)
Hiller, Gustav, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 4 (Ein33)
Hiller, Karl, Bierfahrer, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Hillmann, Karl, Maurer, Römergasse 20 (Ein33)
Himmel, Karl, Bierfahrer, Trebnitzerstrasse 19 (Ein33)
Hippe, Georg, Arbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Hippe, Martha, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Hippe, Wilhelm, Arbeiter, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Hirsch, Paul, Lohngärtner (Ad21)
Hoberg, Ernst, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Hobitz, Hermann, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 10 (Ein33)
Hoch, Klara (Clara), Kontoristin (Ad21) (Ein33: Hundsfelderstrasse 11)
Hodtner, Wilhelm, Gemeiner, Ersatz-Reserve I. Klasse Liste D, Kranke, Reservisten und Wehrleute (OeK S. 90, 1886)
Hoffmann, Hermann, Holzschleifermeister, Trebnitzerstrasse 31 (Ein33)
Hoffmann, Johanne, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Hoffmann, Paul, Stellmacher, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Hoffmann, Robert, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 17 (Ein33)
Holtz, Ella, Chemikerin (Ad21) (Ein33: Hundsflderstrasse 11 (Ein33)
Hoppe, Paul, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 1 (Ein33)

Hubrich, Ernst, Fabrikarbeiter, Mittelweg (Siedlung) (Ein33)
Hunschock, Paul, Maurer, Römergasse 5 (Ein33)
Hutsch, Josef, Kolonialwaren, Tabak, Kurzwaren, Spirituosen (Ad21) (Ein33: Tel. Amts Hundsfeld 80)

Jaeschke, Hermann, Landwirt (Ein33, Ad21)John, Heinrich, Schäfer, oo Neusaltz/Oder Bischoff, Maria Elisbeth
Sohn: 
JOHN, Adolf Carl Heinrich * 20.10.1866 Mariannenthal + 19.05 .1915 in Sakrau Kr. Oels 
Daten John von Rudolf Schietzel [rudolf.schietzel A T sz-online.de]
Ihmann, Heinrich, Tischler, Römergasse 14 a (Ein33)
Irrsack, Oswald, Bäckermeister, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Jäkel, Hermann, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Jänsch, Paul I., Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 1 (Ein33)
Jänsch, Paul II. Fabrikarbeiter, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)
Jaeschke, Hermann, Restgutsbesitzer, Marienhoferstrasse 4 (Ein33)
Jaeschke, Rudolf, Landwirt, Marienhoferstrasse 4 (Ein33)
Jahn, Martha, Geschäftsinhaberin, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)
Jaschok, Auguste, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Jericho, Fritz, Lagerist, Trebnitzerstrasse 41 (Ein33)
Jork, Hermann, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 41 (Ein33)
Jung, Albert, Rechnungsrat a.D. (Ad21)

Kaffeehaus Sacrau, Inhaber Paul Scholz (Ein33)
Kahlert, Marie, Fabrikarbeiterin, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Kahlfuß, Anna, Pensionärin, Marienstrasse 2 (Ein33)
Kahlfuß, Rudolf, Maschinengehilfe, Heinrich von Kornstrasse 3 (Ein33)
Kaiser, Paul, Werkführer, Trebnitzerstrasse 28 (Ein33)
Kalkbrenner, Paul, Fabrikarbeiter, Mittelweg 10 (Ein33)
Kandziora, Christian, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Kanther, August, Hausbesitzer, Marienhoferstrasse 2 (Ein33)
Kaschner, Robert, Zimmermann, Brauerei (Ein33)
Kaßner, Ottilie, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Katterwe, Richard, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 10 (Ein33)
Kattner, Paul, Arbeiter, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Kaulfuß, Robert, Fabrikarbeiter, Römergasse 18 (Ein33)
Kayser, Otto, Tischlermeister (Ein33)

Keller, Juliane, Renterin, Trebnitzerstrasse 2 (Ein33)
Kienast, Friedrich, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Kiewitz, Hermann, Stoffmüller, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Kipke, Karl I., Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 4 a (Ein33)
Kipke, Karl II., Liniierer, Mirkaustrasse 3 (Ein33)
Kipke, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 13 (Ein33)
Kirsch, Gustav, Zimmermann, Römergasse 12 (Ein33)
Kirsch, Pauline, Hausbesitzerin, Römergasse 12 (Ein33)
Kirsch, Reinhold, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Kirsch, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Kitsche, Anna, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Kittner, Gustav, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 2 (Ein33)

Klatte, Martha, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Kleinert, Johann Julius, Arbeiter, * 1866, Musterung Liste E  (OeK S. 88, 1886)
Klemm, Fritz, Elektriker, Hundsfelderstrasse 8 (Ein33)
Klemm, Hermann, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 33 (Ein33)
Klenner, Paul, Arbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Kliesch, Karl, Aufseher, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Kling, Edeltraut geborene Ernst (Sacrau, Gärtnerei Scholz) 30.04.2004 65. Geburtstag (OH 4/2004)
Klötzel, Franz, Sattler, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Klötzel, Karl Franz August, Inwohnersohn,  Vorzumerkende, Aushebung zum Milität (OeK 1.6.1877)
Klose, Ernst, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 5 (Ein33)
Klose, Karl, Arbeiter (Ein33)
Klose, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 5 (Ein33)
Kloske, Paul, Chauffeur, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Kluge, Karl, Oberbahnwärter (Ein33)
Kluge, Paul, Fleischergeselle, Römergasse 6 (Ein33)

Knappe, Johanne, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)
Knappe, Julius, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 5 (Ein33)
Knauer, Berta, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Knauer, Ernst, Monteur, Trebnitzestrasse 11 (Ein33)
Knauer, Ernst, Packer, Hundsfelderstrasse 22 (Ein33)
Knauer, Karl, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 6 (Ein33)
Knauer, Pauline, Fabrikarbeiterin, Mittelweg 3 (Ein33)
Knauer, Wilhelm, Pensionär, Römergasse 8 (Ein33)
Knoblich, Georg, Handlungsbevollmächtigter, Papierfabrik (Ein33)
Knoll, Adolf, Schlosser, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Knoll, August Adolf, Schlosser. Musterung 13.06.1878, Reserve wegen vorübergehender Untauglichkeit  (OeK 1878 S. 84)
Knothe, Maria, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 8 (Ein33)
Knuhr, Paul, Aufseher, Trebnitzerstrasse 26 (Ein33)
Koffmahne, Gottfried, Maurer, Römergasse 7 (Ein33)
Kopka, Franz, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 27 (Ein33)
Kopke, Carl, Freistellenbesitzer, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)
Kopke, Reinhold, Landwirt, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)
Kornetzke, August, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Korsek, Karl, Schleuser (Ein33)
Kossurok, Robert, Fabrikarbeiter, Mittelweg 10 (Ein33)
Kosubek, Wilhelm Stellmacher, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)

Kopke, Karl, Stellenbesitzer (Ad21)
Korn, von, Heinrich, Breslauer Verlagsbuchhändler, Papierfabrik bis 1934 ausgebaut und erweitert (UMB 239)
Kote, Carl, * 12.12.1869. Sohn des Knecht Carl Kote, zuletzt in Sacrau. Zwangsimpfung. Unbekannter Aufenthalt. (OeK 18.11.1881)
Kraft, Karl, Packer, Konstantinstrasse 1 (Ein33)
Kramer, Willy, Expedient (Ad21) (Ein33: Hundsfelderstrasse 15)
Kranz, Hermann, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Kranz, Josef, Bierfahrer, Weigelsdorferstrasse 8 (Ein33)
Kranz, Paul, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)
Kraus, Elfriede, Kontoristin, Papierfabrik (Ein33)
Krause, Karl, Maschinenarbeiter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Krause, Paul, Anstreicher, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Krause, Wilhelm, Maschinenarbeiter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Kretschmer, Hermann, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 3 (Ein33)
Kretschmer, Karl, Fabrikarbeiter, Mittelweg 7 (Ein33)
Kretschmer, Paul, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Kritwanek, Franziska, Witwe des Saalmeisters Kritwanek, Mittelweg 3 (Ein33)
Kroke, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 6 (Ein33)
Kruppa, Hermann, Arbeiter (Ein33)
Krusch, Robert, Bierfahrer, Römergasse 20 (Ein33)
Krutsch, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Römergasse 5 (Ein33)

Kühn, Friedrich, Dreher, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Kühn, Karoline, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Kurock, Anna, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Kurock, Ernst, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 37 (Ein33)
Kurock, Gustav, Tischler, Trebnitzerstrasse 35 (Ein33)
Kurock, Herman, kaufm. Beamter, Hundsfelderstrasse 12 (Ein33)
Kustra, Josef, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 15 (Ein33)

Kynast, August, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Kynast, Auguste, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Kynast, Elisabeth, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Kynast, Herman, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 45 (Ein33)
Kynast, Max, Schlosser, Trebnitzerstrasse 18 (Ein33)
Kynast, Otto, Tischler, Weigelsdorferstrasse 9 (Ein33)

Labitzke, Erich, Tischler, Römergasse 14 a (Ein33)
Lache, Berta, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Lämmerhirt, Hermann, Weichensteller, Marienhoferstrasse 3 (Ein33)
Langner, Adolf, Fleischermeister (Ad21) (Ein33: Langer, Adolf, Fleischermeister, Trebnitzerstrasse 29)
Langner, Anna, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Langner, August, Pensionär, Marienhoferstrasse 14 (Ein33)
Langner, Berta, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 6 (Ein33)
Langner, Ernst, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 13 (Ein33)
Langner, Ernst, Tischler, Mittelweg 10 (Ein33)
Langner, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 3 (Ein33)
Langner, Karoline, Arbeiterin, Römergasse 14 (Ein33)
Langner, Reinhold, Maschinenführer, Jahnstrasse 1 (Ein33)
Langner, Richard, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 18 (Ein33)
Lattwin, Karoline, Hausbesitzerin, Römergasse 6 (Ein33)
Lattwin, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 33 (Ein33)
Laube, Oskar, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 13 (Ein33)
Laube, Paul Karl Heinrich, Fabrikarbeiter, Liste C , Ersatz-Reserve II, zeitliche Untauglichkeit (OeK S. 89, 1886)
Laube, Robert, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 6 (Ein33)
Laubert, Hermann, Biersieder, Römergasse 14 a (Ein33)
Lausch, Max, Schmied, Heinrich von Kornstrasse 10 (Ein33)

Leipe, Gustav, Tischlermeister, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Leipe, Wilhelm, Forstarbeiter, Konstantinstrasse 7 (Ein33)
Leistner, August, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 7 (Ein33)
Leistner, Helene, Pensionärin, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Lenke, Wilhelm, Arbeiter, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Leschik, Paul, Schneider, Weigelsdorferstrasse 10 (Ein33)
Letto, Alfred, Arbeiter, Trebnitzerstrasse 31 (Ein33)
Letto, Martha, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 31 (Ein33)
Letto, Rudolf, Arbeiter, Trebnitzerstrasse 31 (Ein33)

Liebetanz, Agnes, Hausbesitzerin, Weigeldorferstrasse 3 (Ein33)
Liebetanz, Christiane, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Liebetanz, Gustav, Saalmeister (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 32)
Liebetanz, Helmut, kaufm. Beamter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Liebetanz, Herbert, kaufm. Beamter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Liebetanz, Martha, Postsekretärin, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Liebethal, Hermann, Maschinist, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Liebethal, Karl, Kupferschmied, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Liebich, August, Zimmerpolier, Weigelsdorferstrasse (Siedlung) (Ein33)
Ließ, Gertrud, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 30 (Ein33)
Linke, Bruno, Liniierer, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Linke, Franz, Maschinenführer (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 43)
Linke, Karl, Liniierer, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Linke, Karl Gustav, Fabrikarbeiter, Liste C , Ersatz-Reserve II, zeitliche Untauglichkeit (OeK S. 89, 1886)
Linke, Paul, Vorarbeiter, Weigelsdorferstrasse  (Siedlung) (Ein33)
Linke, Pauline, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Linn, Olga, Kontoristin (Ad21)
Linsky, Wilhelm, Fabrikarbeiter (Ein33)
Loch, Gottlieb, Fabrikarbeiter, Sandstrasse 1 (Ein33)
Ludwig, Auguste, Witwe, Helenenstrasse 6 (Ein33)

Mailänder, Herbert, Techniker, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Mailänder, Otto, vorm. Besitzer der Schlesischen Schnittblumenkulturen G.m.b.H.
Maiwald, Ernst, Gastwirt (Ad21)
Majunke, Ernst, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 2 (Ein33)
Manja, Johann, Fabrikarbeiter, Mittelweg 7 (Ein33)
Manja, Else, Witwe, Trebnitzerstrasse 2 (Ein33)
Manja, Reinhold, Kontoristin (Ad21)
Mannig, Richard, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 29 (Ein33)
Markgraf, Karl, Gärtner, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Marks, Rosina, Hausbesitzerin, Marienhoferstrase 9 (Ein33)
Marotz, Hermann, Zimmermann, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Marschallek, Johann, Wächter, Marienhoferstrasse 25 (Ein33)
Masur, Auguste, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Masur, Ernst, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Mateja, Karl, Zuschläger, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Mathea, Rentenempfängerin (Keine weiteren Angaben) (Ein33)
Matzke, Auguste, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)

Meidel, Ernst, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Melde, Paul, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 8 (Ein33)
Melzig, Felix, Kolonialwarenhandlung, Trebnitzerstrasse 19 (Ein33)
Menzel, Elisabeth, Pensionärin, Mittelweg 10 (Ein33)
Menzel, Karl I., Arbeiter, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Menzel, Karl II., Arbeiter, Römergasse 2 (Ein33)
Merettig, Hermann, Oberheizer, Konstantinstrasse 2 (Ein33)
Metzner, Anna, Bademeisterin, Hundsfelderstrasse 16 (Ein33)
Metzner, Gottlieb, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 4 (Ein33)
Metzner, Hermann, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)

Milde, August, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 7 (Ein33)
Mirke, Auguste, Witwe, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Misegas, H., Kaffeehaus zu Sackrau, Flügelkonzert (Lok 15.2.1862 S. 6)
Mücke, Lorenz, Brauereiarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Mühle, Oskar, Maschinenmeister, Brauerei (Ein33)
Mühmel, Julius, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 13 (Ein33)
Müller, Anna, Wirtschafterin, Hundsfelderstrasse 15 (Ein33)
Müller, August, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 43 (Ein33)
Müller, Ernst, Fabrikarbeiter, Mittelweg 8 (Ein33)
Müller, Heinrich, Kontorist (Ad21) (Ein33: kaufm. Beamter, Trebnitzerstrasse 43)
Müller, Hermann, Werkführer (Ad21)
Müller, Karl, Farikarbeiter, Hundsfelderstrasse 9 (Ein33)
Müller, Karl, Kutscher, Marienhoferstrasse 4 (Ein33)
Müller, Paul, Brauer, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Müller, Paul, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 39 (Ein33)
Müller, Paul, Tischler, Marienhoferstrasse 4 (Ein33)
Müller, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Turnplatz (Ein33)
Murswiek, Max, Brauereidirektor (Ad21) (Ein33: Brauerei)
Muschalla, Robert, Schaffer (Ad21)

Nelke, Karl, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Neugebauer, August, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 3 (Ein33)
Neubebauer, Ernestine, Fabrikarbeiterin, Mittelweg 3 (Ein33)
Neugebauer, Franz, Gärtnereibesitzer, Marienhoferstrasse 12 (Ein33)
Neugebauer, Franz, Stellenbesitzer (Ad21)
Neugebauer, Reinhold, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)

Neumann, Schiedsmann 1876 (OeK 02.11.1877)
Neumann, Disponent, Jagdschein 22.12.1876 (OeK Nr. 284/1877)
Neumann, Fritz, heizer, Römergasse 15 (Ein33)
Neuman, Max, Schlosser, Weigelsdorferstrasse 10 (Ein33)
Niedergesäß, Paul, Fabrikarbeiter, Mittelweg 5 (Ein33)
Nitsche, Ernst, Dreher, Hundsfelderstrasse 18 (Ein33)
Nitsche, Oskar, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 27 (Ein33)
Nofs, Paul, Saalmeister, Tebnitzerstrasse 34 (Ein33)
Nowak, Richard, Gärtner, Marienhoferstrasse 13 (Ein33)

Obst, Gustav, Schuhmacher, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Obst, Robert, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Offzarek, Anton, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Offzarek, Richard, Chauffeur, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Oriwall, Karl, Maschinist, Heinrich von Kornstrasse 1 (Ein33)
Oriwall, Karl, Kontorist, Heinrich von Kornstrasse 1 (Ein33)
Orszulok, Felix I.,  Dreher, Trebnitzerstrasse 26 (Ein33)
Orszulok, Felix II., Dreher, Trebnitzerstrasse 26 (Ein33)

Palluch, Karl, Lohngärtner auf dem Gut (Ad21)
Pannwitz, Hermann, Aufseher, Trebnitzerstrasse 14 (Ein33)
Pannwitz, Wilhelm I., Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Pannwitz, Wilhelm II., Kohlenhändler, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Pawelke, Curt, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 5 (Ein33)
Pawelke, Emma, Pensionärin, Konstantinstrasse 5 (Ein33)
Pawelke, Erich, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 5 (Ein33)

Pelke, Max, Elektriker, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Pelz, Ernestine, FAbrikarbeiterin, Weigelsdorferstrasse 10 (Ein33)
Pelz, Karl I., Maschinist, Konstantinstrasse 12 (Ein33)
Pelz, Karl II. Fabrikarbeiter, Mittelweg 3 (Ein33)
Persian, August, Fabrikarbeiter, Mittelweg 6 (Ein33)
Persian, Fritz, Fabrikarbeiter, Mittelweg 6 (Ein33)
Pfeffer, Adolf, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
Pfeiffer, Josef, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 21 (Ein33)
Pfeiffer, Josef, Dreher, Heinrich von Kornstrasse 12 (Ein33)
Pfeiffer, Karl, Oberheizer, Heinrich von Kornstrasse 12 (Ein33)
Pfeiffer, Martha, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)

Pietsch, Emma, Arbeiterin, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Pietsch, Ernst, Saalmeister (Ad21) (Ein33: Werkführer, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)

Polauke, Gustav, Bauarbeiter, Römergasse 18 (Ein33)
Post, Anna, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Post, Oskar, Zimmermann, Römergasse 13 (Ein33)
Post, Susanne, Pensionärin, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Praße, Karl, kaufm. Beamter, Papierfabrik (Ein33)

Quabus, Paul, Chauffeur, Weigelsdorferstrasse (Siedlung) (Ein33)
Quitte, Auguste, Arbeiterin, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)
Quitte, Ernst, Arbeiter, Trebnitzerstrasse 20 (Ein33)

Radek, Pauline, Arbeiterin, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Rademacher, Karl, Aufseher, Sandstrasse 1 (Ein33)
Rathay, Paul, Lohngärtner  auf dem Gut (Ad21)
Ratsch, Ernst, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Ratsch, Paul, Fabrikarbeiter, Jahnstrasse 4 (Ein33)

Rebohle, Karl, Schuhmachermeister, Weigelsdorferstrasse 3 (Ein33)
Rebohle, Maria, Fabrikarbeiterin, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Rebohle, Paul, Brauereiarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)

Reich, Ernst, Gärtner, Weigelsdorferstrasse 12 (Ein33)
Reichelt, August, Maurer, Marienstrasse 5 (Ein33)
Reichelt, Berta, Kontoristin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Reichelt, Ernst, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 13 (Ein33)
Reichelt, Ernst, Kutscher, Jahnstrasse 2 (Ein33)
Reichelt, Ernstine, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Reichelt, Karl, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse (Ein33)
Reichelt, Pauline, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Reimann, Hermann, Maschinenmeister (Ad21)
Reimann, Konrad, Grossgärtnerei 1939 UMB 
Reimann, Oskar, Gärtnereibesitzer (Ad21)
Reinsch, Max, Materialienverwalter (Ad21)
Reisegerste, Paul, Th. Betriebsleiter, Trebnitzerstrasse 9 (Ein33)
Reim, Karl, Schmiedemeister (Ein33)
Reimann, Hermann, Maschinenmeister, Papierfabrik (Ein33)
Reimann, Johann, Fabrikarbeiter, Römergasse 5 (Ein33)
Reimann, Konrad, Gärtner, Marienhoferstrasse 25 (Ein33)
Reimann, Oskar, Gärtnereibesitzer, Marienhoferstrasse 25 (Ein33)
Reinsch, Paul, Hilfsweichensteller, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Reitzig, August, Kutscher, Brauerei (Ein33)
Reitzig, Paul, Chauffeur, Brauerei (Ein33)
Renker, Willy, Ingenieur, Hundsfelderstrasse 11 (Ein33)
Renkewitz, Gotthard, kaufmannischer Beamter, Trebnitzerstrasse 9 (Ein33)

Richter, Benno, Fabrikdirektor, Papierfabrik (Ein33)

Röcker, Paul, Marienhoferstrase 3 (Ein33)
Röcker, Richard, Fabrikarbeiter,  (Ein33)
[Rönsch, Oswald, Gastwirtschaft mit Gesellschaftsgarten] (Ein33)
Rosdrowsky, Johann, Wächter (Ein33)
Rosemann, Adolf, Brauer, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Roß, Albert, Kaufmann, Marienhoferstrasse 17 (Ein33)
Roßdeutscher, Emil, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)

Rothe, Ella, Lehrerin (Ad21) (Ein33: Römergasse 18)
Rothenbühler, Robert, Ingenieur (Ad21)
Rother, Franz, Fabrikarbeiter, Mittelweg 5 (Ein33)
Rother, Paul, Tischler, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)
SSabath, Robert, Vertreter, Trebnitzerstrasse 8 (Ein33)
Sacher, Albert, Kontorist (Ad21) (Ein33: kaufmännischer, Beamter, Hundsfelderstrasse 15 )
Sacher, Gustav, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Sacher, Josef, Maschinenführer (Ad21)
Sacher, Paul, Maschinenführer (Ein33)
Sacher, Walter, Gemeindesekretär, Trebnitzerstrasse 30 (Ein33)
Sägmer, Hermann, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 14 (Ein33)
Sandmann, Karl, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 3 (Ein33)
Sanft, Fritz, Fleischermeister (Ad21) (Ein33:  Trebnitzerstrasse 17, Telefon Hundsfeld 33)
Sanft, Kurt, kaufmännischer Beamter, Trebitzerstrasse 17 (Ein33)

Schaaf, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Schaarschmidt, Klara, Lehrerin (Ad21) (Ein33: Weigelsdorferstrasse, evangelische Schule)
Schädrich, Hermann, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 3 (Ein33)
Schaepe, Hermann, Wächter (Ein33)
Schär, Max, Brauereiarbeiter, Marienhoferstrasse 18 (Ein33)
Schapke, Ernst I. , Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 1 (Ein33)
Schapke, Ernst II., Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 8 (Ein33)
Schapke, Wilhelm, Stellenbesitzer (Ad21)
Scheibel, Max, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 15 (Ein33)
Scheunert, Paul, Bäckermeister (Ad21)

Schickfluß, Hermann, Fabrikarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Schieweck, Karl, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Schilder, August, Schaffer (Ein33)

Schlag, Karl, Stellmacher auf dem Gut (Ad21)

Schmidt, Hans, Brauereidirektor (Ad21) (Ein33: Schmid, Hans, Brauereidirektor, Brauerei)
Schmidt, Alfred, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Schmidt, August, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Schmidt, Carl, Arbeiter, Hundsfelderstrasse 8 (Ein33)
Schmidt, Ernst, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 11 (Ein33)
Schmidt, Ernstine, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Schmidt, Felix, Lehrer, Weigelsdorferstrasse, evangelische Schule (Ein33)
Schmidt, Franz, Fabrikarbeiter, Römergasse 5 (Ein33)
Schmidt, Hermann I. , Fabrikarbeiter, Marienstrasse 4 (Ein33)
Schmidt, Hermann II., Fabrikarbeiter, Marienstrasse 4 (Ein33)
Schmidt, Hermann, Saalmeister, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Schmidt, Karl, Fabrikarbeiter, Mittelweg (Siedlung) (Ein33)
Schmidt, Karl, Schuhmacher, Trebnitzerstrasse 29 (Ein33)
Schmidt, Meta, Kontoristin (Ad21)
Schmidt, Paul, Fabrikarbeiter, Römergasse 5 (Ein33)
Schmidt, Paul, kaufmännischer Beamter, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Schmidt, Reinhold, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 4 (Ein33)
Schmidt, Reinhold, Kupferschmied, Helenenstrasse 7 (Ein33)

Schneider, Bertold, Hausbesitzer (Ad21)
Schneider, Klara, Hausbesitzerin, Weigelsdorferstrasse 1 (Ein33)

Schön, Dorothea, Pensionärin, Römergasse 10 (Ein33)
Schön, Oswald, Direktor, Papierfabrik (Ein33)
Schönfelder, Paul, Fabrikarbeiter (Ein33)
Schöpe, August, Oberbrandmeister, Trebnitzerstrasse 6 a (Ein33)
Schöpe, Georg, Kupferschmied, Hundsfelderstrasse 4 (Ein33)
Schöpe, Richard, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 8 (Ein33)
Schöpke, August, Aufseher (Ad21)

Scholz, Adolf  I. , Landwirt (Ad21) (Ein33: Bauergutsbesitzer, Marienhoferstrasse 17 (Ein33)
Scholz, Adolf  II. Landwirt (Ad21) (Ein33: Restgutsbesitzer, Marienhoferstrasse 15 (Ein33)
Scholz, Auguste, Arbeiterin, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Scholz, Bertold, Bauerngutsbesitzer und Gemeindevorstand. Wiederwahl in dieses Amt. per 5.5.1881 verpflichtet. (OeK 13.05.1881 Nr. 19 S. 71)
Scholz, Fritz, Schiffsführer, Römergasse 14 a (Ein33)
Scholz, Hermann, Schlosser, Konstantinstrasse 2 (Ein33)
Scholz, Paul, Inhaber Kaffeehaus Sacrau (Ad21) (Ein33: Pächter des 'Kaffeehaus Sacrau' Tel. Hundsfeld 31)
Scholz, Reinhold, Kaufmann, Trebnitzerstrasse 2 (Ein33)
Scholz, Reinhold, Stellenbesitzer (Ad21)  (Ein33: Römergasse 8)
Scholz, Reinhold, Landwirt, Römergasse 8 (Ein33)
Scholz, Richard, Grossgärtnerei 1939 UMB, (Ad21: Handelsgärtner / Ein33: Gärtnereibesitzer, Marienhoferstrasse 19)
Scholz, Willi, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Scholz, Wilhelm, Knecht, Vorweg einzustellen, Musterung 12.06.1878 (OeK S. 82 1878)

Schröter, Max, Gastwirt, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Schubert, Auguste, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Schubert, Carl Friedrich Wilhelm, Arbeiter in Sacrau,
'wegen geringer körperlicher Fehler' (OeK 100 1887)
Schuhmann, Auguste, Rentenempfängerin (Ein33)
Schuhmann, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Schumann, Anna, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 4 (Ein33)
Schüttnich, Alfred, Schlosser, Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Schwarz, Friedrich, Fabrikarbeiter, Weigelsdroferstrasse 8 (Ein33)
Schwarz, Karl, Maschinenführer, Heinrich von Kornstrasse 9 (Ein33)
Schwarz, Ludwig, Lagerhalter, Trebnitzerstrasse 34 (Ein33)
Schwarz, Richard, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 9 (Ein33)
Schwarz, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 6 (Ein33)
Schwarz, Wilhelmine, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 34 (Ein33)

Seibold, Oskar, Fabrikarbeiter, Römergasse 2 (Ein33)
Seibold, Rosina, Arbeiterin, Römergasse 2 (Ein33)
Seider, Christiane, Arbeiterin, Weigelsdorferstrasse 11 (Ein33)
Seider, Paul, Fabrikarbeiter, Mittelweg 10 (Ein33)
Seidlitz, Auguste, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Setzer, Karl, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 3 (Ein33)
Setzer, Rosina, Fabrikarbeiterin, Weigelsdorferstrasse 3 (Ein33)
Simon, Erich, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Simon, Wilhelm, Stellenbesitzer, Marienhoferstrasse 11 (Ein33)
Sobiech, Paul, Fleischer, Marienhoferstrasse 17 (Ein33)
Soika, Franz, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 14 (Ein33)
Sommerkorn, Fritz, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 2 (Ein33)
Sommerkorn, Hermann, Maschinist, Helenenstrasse 2 (Ein33)
Sommerkorn, Hermann, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Sommerkorn, Karl, Schuhmacher, Helenenstrasse 2 (Ein33)

Spar- und Darlehnskasse e.G.m.u.H, Sacrau, Kreis Oels, Telephon Hundsfeld 69 (Ein33)
Spiller, Bernhard, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse, evangelische Schule (Ein33)
Springer, Hermann, Elektriker, Heinrich von Kornstrasse 4 (Ein33)
Springer, Hermann, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 4 (Ein33)

Stache, August, Portier, Trebnitzerstrasse 39 (Ein33)
Stache, Ernst, Zimmerpolier, Hundsfelderstrasse 24 (Ein33)
Ständer, Robert, Fabrikarbeiter, Heinrich von Kornstrasse 11 (Ein33)
Standfuß, Rudolf, Exped. , Weigelsdorferstrasse 4 (Ein33)
Stanislowsky, Franz, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 16 (Ein33)
Stanislowsky, Pauline, Pensionärin, Trebnitzerstrasse 16 a (Ein33)
Stasinowsky, Alfred, Materialine-Verwalter, Sandstrasse 3 (Ein33)
Stawitzky, Karl, Monteur, Römergasse 15 (Ein33)

Stebis, Georg, Werkführer, Papierfabrik (Ein33)
Steinert, Heinrich, Mittelweg 4 (Ein33)
Stenzel, Friedrich, Lohngärtner auf dem Gut  (Ad21)
Stephan, August, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Stephan, Auguste, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Sternitzke, Carl Heinrich, Kutscher in Sacrau, 'wegen geringer körperlicher Fehler' (OeK 100, 1887)
Sternitzke, Reinhold, Brauereiarbeiter, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Stibane, Friedrich, Knecht,
Ersatz-Reserve I. Klasse, Liste D, geringe körperliche Fehler (OeK S. 89 1886)
Stoppok, Auguste, Bezirkshebamme, Hundsfelderstrasse 20 (Ein33)
Stoppok, Paul, Maurerpolier, Hundsfelderstrasse 20 (Ein33)
Sträche, Berta, Trebnitzerstrasse 9 (Ein33)
Sträche. Fritz, Tischler Unteroffizier 23.02.1899 Sacrau, Krs. Oels /wohnhaft Oels/ gestorben Jan. 1945 in russischer Gefangenschaft (Rie)
Sträche, Klara, Kontoristin, Tebnitzerstrasse 9 (Ein33)
Sträche, Paul, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 1 (Ein33)
Sträche, Paul, Maschinist, Konstantinstrasse 15 (Ein33)
Strauß, Emil, Maschinenarbeiter, Mirkauerstrasse 1 (Ein33)
Strauß, Emil, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Suchantke, Anna, Stellenbesitzerin (Ad21) (Ein33: Auszüglerin, Römergasse 8)
Suchantke, Paul, Gärtnereibesitzer, Rpmergasse 1 (Ein33)
Sucker, Karl, Lokomotivführer (Ad21)
Sukale, Friedrich, Wiegemeister (Ad21) 
Sukale, Friedrich, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 3 (Ein33)
Sukale, Friedrich, Maschinenarbeiter, Helenenstrasse 7 (Ein33)
Sykulla, Karoline, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
T
Teichmann, Viktor, Lehrer (Ad21) (Ein33: Römergasse 14)
Thomas, Gottfried, Arbeiter, Marienhoferstrasse 1 (Ein33)
Thorenz, Wilhelm, Brauereiarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Thum, Pauline, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Thum, Richard, Schuhmacher, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Thum, Wilhelm, Schlosser, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)

Tillack, Fritz, Geschäftsführer, Weigelsdorferstrasse 12 (Ein33)
Tillak, Max, Besitzer der 'Schlesischen Schnittblumenkulturen' UMB 240 (Ein33: Tillack, Max, Gartenbaudirektor, Weigelsdorferstrasse 12)
Tischer, Ernst, Liniierer, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Tischer, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 3 (Ein33)
Titze, Emma, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Titze, Hermann, Fabrikarbeiter, Römergasse 7 (Ein33)
Titze, Ida, Kontoristin (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 6)
Titze, Karl, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Titze, Karl, Fabrikarbeiter, Mittelweg 9 (Ein33)
Titze, Karl, Kupferschmied, Hundsfelderstrasse 21 (Ein33)
Titze, Oskar, Maschinist, Helenenstrasse 3 (Ein33)

Tralls, Hermann, Lohngärtner auf dem Gut (Ad21)
Trautmann, Albert, Schlosser, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)
Trautmann, Ernst, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 43 (Ein33)
Trautmann, Franz, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Trepke, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 10 (Ein33)
Trippner, Ernst, Heizer, Helenenstrasse 1 (Ein33)
Trippner, Hermann, Bahnhofsvorsteher (Ad21)
Trippner, Hermann, Oberheizer, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Trippner, Karl, Kupferschmied, Konstantinstrasse 4 (Ein33)
Trippner, Paul, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Trippner, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)U, VUllmann, Heinrich, kaufmännischer Beamter, Hundsfelderstrasse 12 (Ein33)
Urbanek, Gertrud, Photographin, Marienhoferstrasse 5 (Ein33)
Urbanek, Theodor, Schmiedemeister (Ad21) (Ein33: Marienhoferstrasse 5)

Vetter, August, Maschinenmeister (Ad21)
Vetter, Gustav, Maschinenschlosser, Jahnstrasse 2 (Ein33)
Viertel, Johann Friedrich Wilhelm, Arbeiter, Aushebung 4.7.1881, Wegen geringer körperlicher Fehler zurückgestellt (OeK S. 94 1881)
Vogt, Anna, Pensionärin, Mittelweg 3 (Ein33)
Vogt, August, Fabrikarbeiter, Marienstrasse 2 (Ein33)
Vogt, August, Schlosser, Marienstrasse 2 (Ein33)
Vogt, Hermann, Lagerhalter (Ad21) (Ein33: Hundsfelderstrasse 7)W Wabnitz, Erna, Witwe 08.03.1921 Sacrau, Krs. Oels /wohnhaft Oels/  gefallen 03.04.1945 in Kiel durch Fliegerangriff (Rie)
Wabnitz, Robert, Fabrikarbeiter, Mittelweg 1 (Ein33)
Wabnitz, Wilhelm, Fabrikarbeiter, Helenenstrasse 4 (Ein33)
Wagner, Walter, Elektromeister, Hundsfelderstrasse 5 (Ein33)
Wahler, Adolf, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Wahler, Hermann, Fabrikarbeiter, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Warmbrunn, Augustinus, Malermeister (Ad21)
Wanielik, Friedrich, Bäckermeister, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)
Waronnek, Paul I., Fabrikarbeiter, Konstantinstrasse 15 (Ein33)
Waronnek, Paul II., Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 11 (Ein33)

Weber, August, Arbeiter (Ein33)
Weber, Carl --> Zisowsky, Paul, * 28.03.1869, Sohn des Freigärtner Carl Weber (sic!), Zwangsimpfung. (OeK 18.11.1881)
Weigelt, Max, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 4 (Ein33)
Weigmann, Max, Arbeiter, Papierfabrik (Ein33)
Weigt, Karl, Schuhmacher, Marienhoferstrasse 15 (Ein33)
Weiß, Berthold, Gemeindewächter, Marienhoferstrasse 23 (Ein33)
Weiß, Fritz, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Weiß, Reinhold, Gärtnereibesitzer, Mirkauerstrasse 1 (Ein33)
Weiß, Reinhold, Hausbesitzer, Marienhoferstrasse 23 (Ein33)
Welk, Maximilian, Stationsmeister, Bahnhof (Ein33)
Welshofer, Sebastian, Brauführer, Brauerei (Ein33)
Wengler, Johanna, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wengler, Pauline, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wengler, Reinhold, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wenke, Herbert, Kaufmann, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Wenke, Rudolf, Kolonialwaren, Zigarrenfabrik (Ad21)
Wenzel, Josef, Stellenbesitzer (Ad21)
Wenzel, Josef, Kräutereibesitzer, Marienhoferstrasse 10 (Ein33)
Wenzel, Wilhelm, Oberlandjäger a.D., Trebnitzerstrasse 21 (Ein33)
Werdo, Fritz, Barbier, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Werft, Hermann, Arbeiter, Hundsfelderstrasse 22 (Ein33)
Werft, Johann, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 22 (Ein33)
Werner, Emma, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 17 (Ein33)
Werner, Ernst, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 15 (Ein33)
Werner, Hermann, Fabrikarbeiter, Mittelweg 5 (Ein33)
Werner, Paul, Rektor (Ad21) (Ein33: Hundsfelderstrasse 1, Telephon Hundsfeld 69)

Wiehl, Emma, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Wiesner, Adolf, Former, Trebnitzerstrasse 30 (Ein33)
Wiesner, Hermann, Barauereiarbeiter, Römergasse 14 a (Ein33)
Wiesner, Johann Gottlieb Wilhelm, Arbeiter, Musterung 4.7.1881, Rückstellung wegen vorübergehnder Untauglichkeit (OeK S. 95 / 1881)
Wiesner, Karl, Arbeiter, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Wiesner, Karl, Schuhmacher, Marienhoferstrasse 9 (Ein33)
Wiesner, Paul, Farikarbeiter, Trebnitzerstrasse 25 (Ein33)
Wiesner, Wilhelm, Maschinenführer (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 30)
Wilde, Franz, Tischler, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Wilde, Konrad, Maschinengehilfe, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wilde, Luise, Pensionärin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wilde, Paul, Maschinenführer (Ad21)
Wilhelm, Eduard, Fabrikarbeiter, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Wilsch, Johann, Fabrikarbeiter, Römergasse 18 (Ein33)
Wippich, Anna, Fabrikarbeiterin, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)
Wirth, August, Arbeiter, Trebnitzerstrasse 19 (Ein33)
Witteck, Wirtschaftsinspektor in Sackrau. Jagdscheinempfänger 26.11.1880 (OeK S. 18, Februar 1881)
Wlotzek, Josef, Schuhmachermeister, Marienhoferstrasse 7 (Ein33)
Wölfel, Fritz, Maschinist (Ein33)
Wolf alias Roder, Karl August, Knecht, Vorzumerkender, Aushebung zum Militär (OeK 1.6.1877)
Wollny, Erich, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wollny, Gottlieb, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Wollny, Johann, Heizer, Konstantinstrasse 7 (Ein33)
Wollny, Karl, Packer, Helenenstrasse 5 (Ein33)
Wuttke, Adolf, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 13 (Ein33)
Wuttke, August, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 22 (Ein33)
Wuttke, Ernst, Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 2 (Ein33)
Wuttke, Hermann, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 10 (Ein33)
Wuttke, Hermann I., Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 45 (Ein33)
Wuttke, Hermann II., Fabrikarbeiter, Hundsfelderstrasse 45 (Ein33)

Zachantke, Emma, Zeitungsträgerin, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Zachantke, Fritz, Schuhmacher, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Zachantke, Richard, Fabrikarbeiter, Trebnitzerstrasse 7 (Ein33)
Zappel, Oskar, Bäckermeister, Weigelsdorferstrasse 7 (Ein33)

Zickoll, Arnold, Kassenrendant (Ad21) (Ein33: Hundsfelderstrasse 15)
Ziegert, Friedrich, Fabrikarbeiter, Sandstrasse 2 (Ein33)
Zisowsky, Anna, Fabrikarbeiterin, Hundsfelderstrasse 10 (Ein33)
Zisowsky, Hermann, Chauffeur, Weigelsdorferstrasse 9 (Ein33)
Zisowsky, Paul, * 28.03.1869, Sohn des Freigärtner Carl Weber (sic!), Zwangsimpfung. (OeK 18.11.1881)
Zwirner, Fritz, Lehrer, Hundsfelderstrasse 1 (Ein33)
Zwirner, Karl, Barbier (Ad21) (Ein33: Trebnitzerstrasse 7)
Zwirner, H a n s  - J o a c h i m Fritz Karl Oskar, ev. Dr. med. dent. * Sacrau, 16.5.1924 oo Rögen b. Coburg 6.3.1948 Bieneck  AOFF IV 311
Zwirner, Fritz, letzter Schulleiter UMB 238

Fotos

Fotos UMB: Seite 238: Hauptschule, 239: Dorfstrasse, Kaffeehaus; 240: Bahnhof, 241: Alte ev. Schule, später Gemeindebüro, Poststelle, Schulleiter-Wohnung, 242: Papierfabrik Sacrau; Schwimmbad Sacrau; 243: Gärtnerei Richard Scholz; Schwesternhaus (Kindergarten) in Sacrau


Fotos: Quelle bekannt

Sportplatz 1925 Jugend-Handball-Mannschaft 1925 Jugend-Handball-Mannschaft 1930 Sacrau Kaffeehaus zur Lindenruh    



P.T.F.E.A.St. Sacrau Ag. Oels eK. kK. Hundsfeld  (GA26 202)

Gut mit Kretscham
Fläche 34 ha  Steuer 513 Mark
Besitzer: Rud. Aßmann
 

Rittergut

Sackrau, Rittergut  = Marienhof

1867:  101 Einwohner
1871:  3 Wohngebäude, 24 Haushaltungen,  98 (15)  Einwohner,  9 Analphabeten
1876: 27 Pferde, 105 Stück Rindvieh (OeK S. 135 / 03.08.1777)
1877: Communalsteuer 634.03 Mark. (OeK 10.08.1877)
1892: Rittergut, 243,62 ha Acker, 41,70 Wiese, 10,63 Hutung, 0,25 Wald, 6,18 Oedland, Total 301.78 ha / 2,2 km nach Hundsfeld / Papierfabrik (Ha92 134)

1905: Fläche:  306,1 ha. , 13 Wohnhäuser, 99 Haushaltungen,  356 Einwohner: 248 ev., 108 kat. / poln. 
1926: Verweis auf Nr. 1792 (in einem anderen Kreis?) (GA26 189)
1939: 382 ha zur Herrschaft Wendelborn (UMB 240)
H(.....)  , Ziegelei, Papierfabrik Post Hundsfeld  (Adr75 20 B)

Wohnplätze 1905:
     Feierabendhäuser 2 Wohnhäuser, 83 Einwohner
     Marienhof 4 Wohnhäuser, 127 Einwohner
    

Zollhaus 1 Wohnhaus, 2 Einwohner

Besitzer oder Pächter chronologisch:
1841: Geh. Rath Menssche Erben (Ve41 284)
1862: Bahr, Rittergutsbesitzer Wahlmann (Lok 3.5.1862 S. 8)
1866: Korn
1875: Gutsbesitzer Korn
1892: von Korn in Breslau, Administrator: Lippold, Wirtschafts-Inspektor (Ha92 134)
1921: von Schweinichen, Frau Marie, geb. von Korn auf Pawelwitz (Ad21)
Schweinichen, Ernst von, Gutsbesitzer 1939 (UMB 240)